企業の一言説明
ゼネテックは、組込みソフトウェア・ハードウェアのシステム受託開発を主軸に、3D CAD/CAMシステム販売やGPS災害情報サービスを展開する情報通信・サービスその他セクターの企業です。
投資判断のための3つのキーポイント
- 高成長と高収益性: 売上高は高い成長を継続しており、ROEは17%台と高水準で推移しています。これは株主資本を効率的に活用して利益を生み出す能力が高いことを示しています。直近のM&Aによる事業拡大も収益拡大に寄与する見込みです。
- 魅力的な配当利回り: 会社予想の配当利回りは4.11%と高く、安定的なインカムゲインを求める投資家にとって魅力的です。増配傾向にあり、株主還元への意欲も評価できます。
- 財務健全性と目先の利益成長の鈍化: 自己資本比率が33.6%、流動比率が1.43倍と、財務健全性には一部改善の余地が見られます。また、直近四半期の営業利益と純利益の通期予想に対する進捗率が芳しくなく、M&Aに伴うPMI費用やSAP導入費用による利益圧迫が懸念されます。
企業スコア早見表
| 項目 | スコア | 判定 |
|---|---|---|
| 成長性 | S | 優良 |
| 収益性 | A | 良好 |
| 財務健全性 | B | 普通 |
| バリュエーション | B | 普通 |
※スコア凡例: S=優良, A=良好, B=普通, C=やや不安, D=懸念
注目指標サマリー
| 指標 | 値 | 業界平均比 |
|---|---|---|
| 株価 | 473.0円 | – |
| PER | 12.16倍 | 業界平均17.6倍 |
| PBR | 2.29倍 | 業界平均1.6倍 |
| 配当利回り | 4.11% | – |
| ROE | 18.24% | – |
1. 企業概要
ゼネテックは1985年設立の老舗企業で、組込みシステムの受託開発(System Solutions)、3D CAD/CAMシステムやPLMなどを提供するエンジニアリングソリューション(Engineering Solutions)、そして災害・緊急時向け位置情報共有アプリ「COCODAYO」を含むGPSソリューション(GPS Business)の3つの事業を柱としています。特に組込みシステム開発は、AI、IoT、ロボット、車載分野など多岐にわたり、長年の実績と技術力に基づいた顧客基盤が強みです。
2. 業界ポジション
ゼネテックは情報通信業(Software – Application)に属し、組込みシステム開発から3Dシステム販売、GPSサービスまで多角的な事業を展開しています。特定のニッチ市場で強みを持つ一方で、市場シェアに関する具体的なデータは限定的です。情報・通信業界平均と比較すると、PERは12.16倍(業界平均17.6倍)と割安感がありますが、PBRは2.29倍(業界平均1.6倍)と割高感があります。多角化によるリスク分散と専門性の両立を図っており、ニッチな技術力と老舗としての信頼性が競合に対する強みと言えるでしょう。
3. 経営戦略
ゼネテックの中期経営戦略は、事業の高付加価値化とM&Aによる事業領域拡大、そして経営基盤の強化を重点目標としています。具体的には、システムソリューション事業ではSDV/ADASやFPGAといった先端技術領域での高付加価値案件の獲得を目指しています。エンジニアリングソリューション事業では、3D CAD/CAMシステム(FlexSim, Mastercam)やPLM等の既存製品販売を強化します。
最近の重要な適時開示としては、2026年1月1日付でフラッシュシステムズを完全子会社化したことが挙げられます。これはM&Aによる事業拡大の一環であり、連結効果と合理化によるシナジー創出を企図しています。また、SAP S/4HANA Cloudの導入による経営基盤強化も進めており、これを顧客への提案商材化することも視野に入れています。
直近の決算説明資料では、下期に向けて既存事業と新規連結子会社の収益改善、及びこれら経営基盤整備の推進によって通期予想の達成を目指す方針が示されています。年間配当予想19.50円(前期比+1.5円)は維持される見込みです。
【財務品質チェックリスト】Piotroski F-Score
| 項目 | スコア | 判定 |
|---|---|---|
| 総合スコア | 5/9 | A: 良好(全体的に健全だが一部改善余地あり) |
| 収益性 | 2/3 | 純利益はプラスで、総資産利益率(ROA)もプラスを維持しており、基本的な収益性は確保されています。 |
| 財務健全性 | 1/3 | 流動比率が1.5倍に満たず、有利子負債比率が1.0倍を上回るため、財務健全性には一部改善の余地があります。ただし、株式の希薄化は見られません。 |
| 効率性 | 2/3 | 株主資本利益率(ROE)は高水準ですが、営業利益率が10%に達していません。四半期売上高成長率は高く、売上効率は良好です。 |
ゼネテックのPiotroski F-Scoreは5/9点であり、「良好」と評価できます。収益性や効率性の一部には強みが見られるものの、流動比率や有利子負債比率の面で財務健全性に改善の余地があることを示唆しています。
【収益性】
ゼネテックの収益性は非常に良好です。過去12ヶ月の実績において、株主資本利益率(ROE)は17.14%とベンチマークの10%を大きく上回り、「優良」な水準です。総資産利益率(ROA)も6.63%とベンチマークの5%を上回っており、「良好」な資産活用効率を示しています。ただし、営業利益率(過去12ヶ月)は6.29%であり、高収益企業と比較すると改善の余地があります。売上高は過去5年間で継続的に成長しており、特に過去12ヶ月の売上高は101億4,000万円を達成し、前年比49.10%という高い四半期売上成長率を記録しています。
【財務健全性】
財務健全性については、改善の余地があります。自己資本比率(実績)は33.6%で、目安となる40%を下回っており、「普通」と評価されます。流動比率(直近四半期)は1.43倍であり、短期的な支払い能力の目安とされる1.5倍をわずかに下回っています。また、総負債・株主資本比率(Total Debt/Equity)は102.17%と、負債が自己資本を上回る水準です。これは、事業拡大のための借入が増加している可能性を示唆しており、今後のキャッシュフロー創出力が重要となります。
【キャッシュフロー】
キャッシュフローは概ね健全な状況です。営業活動によるキャッシュフロー(営業CF)は2023年3月期に一時的にマイナスとなったものの、2024年3月期、2025年3月期と大きくプラスに転じており、本業で着実に現金を稼ぎ出していることが確認できます。フリーキャッシュフロー(FCF)も2024年3月期、2025年3月期とプラスを維持しており、事業活動で得た現金で投資を賄い、なお余剰資金を生み出せる状態です。これは今後の成長投資や株主還元に充てられる源泉となります。直近四半期の総現金は15億8,000万円です。
【利益の質】
営業CF/純利益比率は、本業で稼いだ現金が会計上の利益とどれくらい乖離しているかを示す指標です。2025年3月期の営業CFが451百万円、純利益が421百万円であることから、比率は約1.07倍となり、1.0倍を上回っています。これは会計上の利益が実質的な現金の裏付けを持っており、利益の質は「健全」であると評価できます。
【四半期進捗】
2026年3月期第3四半期累計の業績は、通期予想に対して売上高進捗率が66.5%と順調な一方、営業利益進捗率が40.6%、親会社株主に帰属する当期純利益進捗率が40.5%にとどまっています。売上高は前年同期比で34.6%増と大きく伸長したものの、営業利益は前年同期比△23.8%と減益となり、利益率も4.1%に低下しました。これは、原材料費・ハード部材価格の上昇に加え、M&Aに伴うPMI費用やSAP導入費用、40周年関連費用といった全社共通費の増加が利益を圧迫しているためと説明されています。通期予想の上方修正は行われておらず、残りの期間で計画通りに利益を回復できるかが注目されます。セグメント別では、主力のシステムソリューション事業とエンジニアリングソリューション事業は増収増益でしたが、GPS事業は減収減益と苦戦しています。
【バリュエーション】
ゼネテックの現在の株価は473.0円です。
株価収益率(PER)は12.16倍であり、業界平均の17.6倍と比較すると、約69%の水準であり「割安」と判断できます。これは、相対的に企業の利益水準に対して株価が低く評価されていることを示唆します。
一方、株価純資産倍率(PBR)は2.29倍であり、業界平均の1.6倍と比較すると、約143%の水準であり「割高」と判断できます。これは、企業の持つ純資産に対して株価が過大に評価されている可能性を示唆します。
業種平均PER基準の目標株価は485円、業種平均PBR基準の目標株価は332円と算出されており、現状の株価はPER基準ではやや割安、PBR基準では割高な範囲にあります。PERの魅力とPBRの割高感を総合的に考慮すると、バリュエーションは「普通」と評価されます。高い成長性やROEを考慮するとPBRの高さは許容される可能性もありますが、投資判断においては慎重な検討が必要です。
【テクニカルシグナル】
| 指標 | 状態 | 数値 | 解釈 |
|---|---|---|---|
| MACD | 中立 | MACD値: 2.41 / シグナル値: 2.94 | 短期トレンド方向を示す |
| RSI | 中立 | 53.2% | 70以上=過熱、30以下=売られすぎ |
| 5日線乖離率 | – | -1.13% | 直近のモメンタム |
| 25日線乖離率 | – | -0.71% | 短期トレンドからの乖離 |
| 75日線乖離率 | – | +2.17% | 中期トレンドからの乖離 |
| 200日線乖離率 | – | +0.83% | 長期トレンドからの乖離 |
現在のMACDは中立状態であり、RSIも53.2%と買われすぎでも売られすぎでもない中立域にあります。移動平均線乖離率は、短期の5日線、25日線からはわずかに下回っていますが、中長期の75日線、200日線からはプラスに乖離しており、全体としては明確なトレンド方向は示されていません。
【テクニカル】
現在の株価473.0円は、52週高値639円に対し44.0%の位置にあり、年間レンジの中央よりやや下方に位置しています。これは、年初来の最高値からは大きく下落しているものの、最安値からは一定程度回復している状態を示します。
移動平均線を見ると、現在の株価は5日移動平均線(478.40円)および25日移動平均線(476.40円)を下回っています。これは短期的な下落圧力を示唆します。しかし、75日移動平均線(462.97円)および200日移動平均線(469.15円)はいずれも上回っており、中期・長期的な視点では株価が維持されている、または底堅い動きをしていると解釈できます。
【市場比較】
ゼネテックの株価は、市場全体と比較してアンダーパフォームする傾向が見られます。
過去1ヶ月のリターンは+1.94%でしたが、日経平均は+8.81%、TOPIXは+10.27%と大きく上昇しており、それぞれ6.87ポイント、8.33ポイント下回っています。
3ヶ月、6ヶ月、1年といったより長い期間で見ても、ゼネテックの株価は日経平均やTOPIXに対して大きく劣後しています。特に1年リターンでは、株式が-9.39%であるのに対し、日経平均は+48.20%、TOPIXは+10.27%と、市場全体の強い上昇トレンドから取り残されている状況です。これは、投資家の関心がより大型株やトレンドに乗った銘柄に集中している可能性や、ゼネテック特有のリスク要因が意識されている可能性を示唆します。
【定量リスク】
ゼネテックの年間ボラティリティは46.82%と高く、株価の変動が大きいことを示しています。これは仮に100万円投資した場合、年間で±46.82万円程度の変動が想定されることを意味します。最大ドローダウンは-32.08%であり、過去にはこの程度の一時的な下落があったことを示唆します。シャープレシオは1.09と、リスクに見合うリターンが良好に得られていることを示していますが、高ボラティリティはリスク許容度の低い投資家にとっては注意が必要です。ベータ値は0.81と市場全体(S&P 500)に対してはやや低いですが、個別株としての変動は大きいといえます。
【事業リスク】
- 特定事業の不振と市場変動: GPS事業は直近四半期で大きく減収減益となっており、収益回復が喫緊の課題です。また、エンジニアリングソリューション事業の主力製品であるFlexSimの需要は、米国の通商政策の影響で変動するリスクを抱えています。これらの事業の安定成長が維持できない場合、全体の業績に影響を及ぼす可能性があります。
- M&A・事業再編に伴う費用と効果の不確実性: 新規連結子会社の吸収合併やSAP S/4HANA Cloudの導入など、経営基盤強化や事業拡大に向けた施策を進めています。しかし、PMI(Post Merger Integration)費用やSAP導入費用といった全社共通費が増加し、直近の利益を圧迫しています。これらの投資によるシナジー効果や業務効率化が計画通りに実現できるか、そしてその効果がいつ顕在化するかは不確実であり、予期せぬ費用増や効果の遅延が業績の下振れ要因となる可能性があります。
- 情報通信業特有の技術革新と競争: 情報通信業界は技術革新のスピードが速く、常に新しい技術トレンドへの対応が求められます。SDV/ADASやFPGAといった先端技術領域での高付加価値案件獲得を目指す一方で、競合他社との技術開発競争も激化しており、継続的な研究開発投資や優秀な人材確保が重要となります。これらの投資が遅れたり、競争に敗れたりするリスクが存在します。
7. 市場センチメント
信用倍率は0.00倍(信用売残が0株のため)であり、信用買い残は651,900株です。信用買残が多い状況は将来の売り圧力となる可能性がありますが、信用売残がないため信用倍率としては示されていません。
主要株主構成を見ると、「KEN&パートナーズ」が35.54%、代表者の上野憲二氏が9.84%と、創業家および関連法人が高い割合を占めています。これは経営の安定性につながる一方で、市場での流通株式数(Float)が299万株と総発行済み株式数1,172万株に対して比較的少なく、流動性が低い可能性があります。機関投資家の保有割合は6.95%と限定的です。
8. 株主還元
ゼネテックは、株主還元に積極的な姿勢を示しています。会社予想の年間配当は19.50円であり、現在の株価473.0円に対する配当利回りは4.11%と高い水準にあります。これは、高配当銘柄を求める投資家にとって魅力的です。
配当性向は65.41%(直近決算期)と比較的高めですが、過去の業績推移を見ると増配傾向にあり、2026年3月期の年間配当予想も前期の18.00円から19.50円への増配を計画しています。これは、安定的な利益成長と株主への還元意欲の表れとみられます。自社株買いに関する直近の具体的な発表は見当たりません。今後のイベントとして、2026年3月30日に配当落ち日が予定されています。
SWOT分析
強み
- 高い売上成長率と安定したROE(約17%)による効率的な資本活用能力。
- 多角的な事業展開と長年の実績に基づく技術力、特に組込みシステム開発における強み。
- 魅力的な配当利回り(4%超)と増配傾向による株主還元への積極的な姿勢。
弱み
- 財務健全性指標(自己資本比率33.6%、流動比率1.43倍、有利子負債比率102.17%)に改善余地。
- 直近四半期における利益進捗の遅れと、全社共通費増加による利益率圧迫。
- 特定事業(GPS、FlexSim)の収益性の変動リスク。
機会
- DX(デジタルトランスフォーメーション)やIoT、AI、5Gといった技術トレンドの進展によるシステムソリューション事業の拡大。
- M&Aによる事業領域・規模拡大とシナジー創出。
- SAP S/4HANA Cloud導入による業務効率化および新規提案商材化。
脅威
- 情報通信業界における技術革新の加速と競合他社の台頭。
- 原材料・ハード部材価格の高騰や経済環境の変化による業績への影響。
- M&A後のPMI(経営統合)が想定通りに進まないリスクや、SAP導入効果の不確実性。
この銘柄が向いている投資家
- 高配当を重視するインカムゲイン志向の投資家: 4%を超える配当利回りは、安定したキャッシュフローを求める投資家にとって魅力的です。
- M&AやDX需要による成長ストーリーを信じる中長期投資家: 積極的なM&Aや先端技術分野への取り組み、経営基盤強化によって今後も成長を続ける可能性に賭ける投資家。
この銘柄を検討する際の注意点
- PBRの割高感: PERは割安ですが、PBRが業界平均より高い点には注意が必要です。現在の株価が純資産価値に対して割高に評価されている可能性があります。
- 利益進捗の監視とコスト動向: 直近の利益進捗が遅れており、PMI費用やSAP導入費用による利益圧迫が懸念されます。これらのコストがいつまで続くのか、そして投資に見合う効果がいつから現れるのかを継続的に確認する必要があります。
- GPS事業の推移: GPS事業の減収減益が続いています。この事業の回復見込みや会社としての戦略を注視することが重要です。
今後ウォッチすべき指標
- 営業利益率の改善: M&AによるシナジーやSAP導入効果、高付加価値案件獲得により、営業利益率が通期予想および過去の好調期(8%超)に回復できるか。
- フリーキャッシュフローの安定的な創出: 事業拡大投資とそれに伴う借入が増加している中で、継続的に十分なフリーキャッシュフローを生み出し、財務健全性を向上させられるか。
- M&A効果の顕在化: フラッシュシステムズを含む新規連結子会社が、どの程度ゼネテック全体の収益に貢献し、シナジーが発揮されるか。
成長性: S (優良)
根拠: 過去12ヶ月の売上高は101億4,000万円となり、直近四半期の売上高前年比成長率は49.10%と非常に高い成長を示しています。過去5年間においても売上高は一貫して増加傾向にあり、積極的な事業拡大と市場での需要獲得が見て取れます。
収益性: A (良好)
根拠: ROE(株主資本利益率)は17.14%と、評価基準の15%以上を満たし「優良」な水準です。ROA(総資産利益率)も6.63%と、ベンチマークの5%を上回っています。一方で、営業利益率は6.29%と、より高い評価(10%以上)には届いていません。しかし、高水準のROEと順調なROAを総合的に判断し、「良好」と評価します。
財務健全性: B (普通)
根拠: 自己資本比率は33.6%で、評価基準の30-40%の範囲内ですが、より高い健全性を期待される水準ではありません。流動比率は1.43倍であり、短期的な支払い能力の目安である1.5倍をわずかに下回ります。有利子負債・株主資本比率も102.17%と、負債が自己資本を上回る水準です。Piotroski F-Scoreは5/9点と「良好」な評価ですが、個別の比率には改善の余地が見られるため、総合的に「普通」と判断します。
バリュエーション: B (普通)
根拠: PER(株価収益率)は12.16倍であり、業界平均の17.6倍と比較すると70%以下となり、「優良」な水準です。しかし、PBR(株価純資産倍率)は2.29倍であり、業界平均の1.6倍の130%以上となるため「懸念」されます。PERの割安感は魅力的ですが、PBRの割高感が強いことから、総合的にバリュエーションは「普通」と評価します。高い成長性とROEがPBRの高さの一部を正当化する可能性はありますが、投資の際には慎重な検討が必要です。
企業情報
| 銘柄コード | 4492 |
| 企業名 | ゼネテック |
| URL | https://www.genetec.co.jp |
| 市場区分 | スタンダード市場 |
| 業種 | 情報通信・サービスその他 – 情報・通信業 |
バリュー投資分析(5年予測・3シナリオ参考情報)
将来のEPS成長と配当を3つのシナリオ(楽観・標準・悲観)で予測し、現在の株価が割安かどうかを試算した参考情報です。
現在の指標
| 株価 | 473円 |
| EPS(1株利益) | 39.05円 |
| 年間配当 | 4.11円 |
シナリオ別5年後予測
各シナリオの成長率・PER前提と、それに基づく5年後の予測株価・期待リターンです。
| シナリオ | 成長率 | 将来PER | 5年後株価 | 期待CAGR |
|---|---|---|---|---|
| 楽観 | 19.6% | 14.0倍 | 1,334円 | 23.7% |
| 標準 | 15.0% | 12.2倍 | 957円 | 15.9% |
| 悲観 | 9.0% | 10.3倍 | 622円 | 6.5% |
目標年率別の理論株価(標準シナリオ)
標準シナリオに基づく参考値です。「理論株価」は、この価格以下で購入すれば目標年率リターンを達成できる可能性がある株価上限です。
現在株価: 473円
| 目標年率 | 理論株価 | 判定 |
|---|---|---|
| 15% | 492円 | ○ 4%割安 |
| 10% | 614円 | ○ 23%割安 |
| 5% | 775円 | ○ 39%割安 |
【判定基準】○X%割安:現在株価が理論株価よりX%低い / △X%割高:現在株価が理論株価よりX%高い
競合他社
| 企業名 | コード | 現在値(円) | 時価総額(億円) | PER(倍) | PBR(倍) | ROE(%) | 配当利回り(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| セック | 3741 | 3,945 | 403 | 28.05 | 4.07 | 15.4 | 1.41 |
| イーソル | 4420 | 562 | 112 | 13.22 | 1.87 | 11.8 | 0.97 |
| ヴィッツ | 4440 | 1,509 | 63 | 14.31 | 2.05 | 15.5 | 1.19 |
関連情報
証券会社
このレポートは、AIアドバイザー「ジニー (3.0.28)」によって自動生成されました。
本レポートは、不特定多数の投資家に向けた一般的な情報提供を目的としており、個別の投資ニーズや状況に基づく助言を行うものではありません。記載されている情報は、AIによる分析や公開データに基づいて作成されたものであり、その正確性、完全性、適時性について保証するものではありません。また、これらの情報は予告なく変更または削除される場合があります。
本レポートに含まれる内容は、過去のデータや公開情報を基にしたものであり、主観的な価値判断や将来の結果を保証するものではありません。特定の金融商品の購入、売却、保有、またはその他の投資行動を推奨する意図は一切ありません。
投資には元本割れのリスクがあり、市場状況や経済環境の変化により損失が発生する可能性があります。最終的な投資判断は、すべてご自身の責任で行ってください。当サイト運営者は、本レポートの情報を利用した結果発生したいかなる損失や損害についても一切責任を負いません。
なお、本レポートは、金融商品取引法に基づく投資助言を行うものではなく、参考資料としてのみご利用ください。特定の銘柄や投資行動についての判断は、個別の専門家や金融機関にご相談されることを強くお勧めします。
企業スコアは、AIによる財務・業績データの分析をもとに試験的に算出した指標です。評価方法は現在も検討・改善を重ねており、確立した標準的な指標ではありません。投資判断の唯一の基準ではなく、あくまで参考情報としてご利用ください。