企業の一言説明
杉本商事(9932)は、機械工具、精密測定器具、空油圧器具などを専門とする商社であり、創業100年を超える歴史を持つ老舗企業です。特に精密測定器具では高いシェアを誇り、多岐にわたる産業分野の設備投資を支える重要な役割を担っています。
投資判断のための3つのキーポイント
- 強固な財務体質と安定した株主還元: 自己資本比率83.7%、流動比率285%と極めて健全な財務基盤を有しており、安定配当と自社株買いにより株主還元にも積極的です。低PBRは割安感を示唆しています。
- DX商材・ITサービスへの事業拡大: デジタル化時代に対応するため、機械工具卸売の既存事業に加え、DX商材販売やITコンサル業務へのポートフォリオ拡大を推進しており、将来の成長ドライバーとして期待されます。
- 減益傾向とマクロ経済への依存: 直近の四半期決算では減益が続いており、マクロ経済の変動や主要顧客の設備投資動向に業績が大きく左右されるリスクがあります。新事業への投資が収益貢献するまでの期間は、慎重なモニタリングが必要です。
企業スコア早見表
| 項目 | スコア | 判定 |
|---|---|---|
| 成長性 | C | やや不安 |
| 収益性 | C | やや不安 |
| 財務健全性 | A | 良好 |
| バリュエーション | B | 普通 |
※スコア凡例: S=優良, A=良好, B=普通, C=やや不安, D=懸念
注目指標サマリー
| 指標 | 値 | 業界平均比 |
|---|---|---|
| 株価 | 1,365.0円 | – |
| PER | 12.83倍 | 業界平均12.1倍 |
| PBR | 0.71倍 | 業界平均1.0倍 |
| 配当利回り | 3.96% | – |
| ROE | 5.36% | – |
1. 企業概要
杉本商事(9932)は、1938年設立(創業1921年)の老舗機械工具専門商社です。主な事業内容は、機械工具、精密測定器具、テスター切削工具、工作機械、空油圧器具、電動工具、伝動機器部品などの販売、輸出入です。精密測定器具において強みと高いシェアを有し、製造業を中心に幅広い顧客基盤を持っています。収益モデルは、国内外のメーカーから製品を仕入れ、顧客企業(直需・卸)に提供することで、販売マージンを得る伝統的な商社ビジネスが基盤です。この分野での長年の実績と専門知識、広範なサプライヤーネットワークが、同社の技術的独自性と参入障壁を形成しています。
2. 業界ポジション
杉本商事は、日本の機械工具卸売業界において、精密測定器具などの特定分野で高い専門性とシェアを持つ企業として位置づけられています。業界全体としては多種多様な機械工具商社が存在し、競争は激しいものの、同社は長年の歴史と技術営業力、顧客との信頼関係を強みとしています。競合他社と比較して、DX商材・ITコンサル業務への進出を積極化させることで、付加価値の高いサービス提供を目指している点が特徴です。財務指標面では、PER(会社予想)12.83倍は業界平均12.1倍をわずかに上回る水準であり、PBR(実績)0.71倍は業界平均1.0倍を下回っており、純資産に対して割安に評価されている可能性があります。
3. 経営戦略
杉本商事は、第4次中期計画「Start of the next 100 years」に基づき、持続的成長とROE改善を目指した戦略を推進しています。その要点は以下の5本柱です。
- 新事業開発: 機械工具等の基幹事業を維持しつつ、DX商材販売やITコンサル業務を新たなポートフォリオとして拡大することで、IT商社化を進めています。
- 新市場拡大(ネットワーク/M&A): 国内外でのネットワーク拡大やM&Aを通じて、既存事業の強化と新事業の獲得を目指しています。
- ESG経営の推進: 環境・社会・ガバナンスへの取り組みを強化し、持続可能な企業価値向上を図ります。
- IT投資(基幹システムLINK等): EDI、OCR/RPA、データ活用基盤の導入に加え、基幹システム「LINK」への投資を通じて、業務効率化と経営の高度化を進めます。
- 社員満足度向上: 従業員エンゲージメントを高めることで、組織全体の生産性と創造性の向上を目指します。
直近では、これらの成長投資のために積極的に資金調達(計画35億円、うち23億円実行)を実施し、自社株取得(総額30億円、うち23億円実施済)も通じて株主還元を強化しています。
【財務品質チェックリスト】Piotroski F-Score
| 項目 | スコア | 判定 |
|---|---|---|
| 総合スコア | 6/9 | A: 良好 |
| 収益性 | 2/3 | 純利益がプラス、ROAがプラス。営業キャッシュフローのデータなし。 |
| 財務健全性 | 3/3 | 流動比率が基準以上、D/Eレシオが基準以下、株式希薄化なし。 |
| 効率性 | 1/3 | 四半期売上成長率がプラス。営業利益率とROEは基準に達せず。 |
解説:
Piotroski F-Scoreは、企業の財務健全性を9つの指標で評価するフレームワークです。杉本商事は総合スコアで6/9点と「A: 良好」判定であり、全体的に堅実な財務状況を示しています。特に、負債が少なく流動性の高い「財務健全性」の指標は3/3点と全てを満たし、その基盤の強さが際立っています。一方で、「効率性」スコアが1/3と低いことは、収益を効率的に上げているかという点で改善の余地があることを示唆しています。これは、ベンチマークと比較して営業利益率やROEが低い点と関連しています。
【収益性】
杉本商事の収益性指標は以下の通りです。
- 営業利益率(過去12か月): 7.03%
- 売上高から売上原価と販売管理費を差し引いた営業利益の割合を示します。これは事業本来の稼ぐ力を示す指標です。杉本商事の7.03%は特段高い水準ではありませんが、安定した事業構造を反映しています。
- ROE(実績): 5.36% (過去12か月)
- 株主資本(自己資本)に対してどれだけ効率的に利益を上げているかを示す指標です。一般的な目安とされる10%には届いておらず、資本効率の改善が課題と言えます。株主にとっての投資効率はやや低いと評価されます。
- ROA(過去12か月): 2.77%
- 総資産に対してどれだけ効率的に利益を上げているかを示す指標です。一般的な目安とされる5%を下回っており、資産全体の運用効率についても改善の余地があります。
【財務健全性】
杉本商事の財務健全性は非常に強固です。
- 自己資本比率(実績): 83.7% (決算短信の直近四半期末時点では76.2%)
- 総資産に占める自己資本の割合で、高いほど倒産しにくい安定した経営基盤であることを示します。同社の83.7%(直近76.2%)は非常に高く、財務的な安定性は極めて優良です。企業の財務的な独立性が高く、外部からの資金調達に過度に依存していないことを意味します。
- 流動比率(直近四半期): 2.85倍(285%)
- 流動資産を流動負債で割った比率で、短期的な支払い能力を示します。一般的に200%以上が良好とされますが、同社の285%は非常に高く、短期的な債務を返済する能力に全く問題がないことを示しています。手元資金や売掛金などで、すぐに支払うべき費用を十分にカバーできる状態です。
【キャッシュフロー】
- 営業キャッシュフロー(連2025.03): 2,669百万円
- 本業の営業活動によって生み出された現金を示します。安定してプラスであり、事業で着実に現金を稼ぎ出している状況です。
- フリーキャッシュフロー(連2025.03): 940百万円
- 営業活動で得られた現金から、設備投資などの投資活動に使われた現金を差し引いたもので、企業が自由に使えるお金を示します。同社はフリーキャッシュフローもプラスであり、事業の成長や株主還元に回せる資金があることを示しています。
- 現金及び預金(直近四半期): 7,321,054千円
- 手元に潤沢な現金を確保しており、財務の安定性に寄与しています。
【利益の質】
- 営業CF/純利益比率(連2025.03): 1.39倍
- 営業キャッシュフローが純利益の何倍あるかを示す指標で、1.0倍以上であれば、利益が現金として伴っている健全な状態と判断されます。杉本商事の1.39倍は、会計上の利益が実質的な現金の流入を伴っており、利益の質が良好であることを示しています。
【四半期進捗】
2026年3月期第3四半期決算短信によると、通期予想に対する進捗率は以下の通りです。
- 売上進捗率: 70.1%(通期予想51,800百万円に対し36,277百万円)
- 営業利益進捗率: 67.3%(通期予想2,380百万円に対し1,601百万円)
- 純利益進捗率: 70.8%(通期予想1,935百万円に対し1,369百万円)
例年、下期に事業活動が活発になる傾向を考慮すると、売上高、営業利益、純利益の各進捗率は順調なペースと言えます。ただし、第3四半期累計期間の営業利益は前年比22.5%減益、四半期純利益も同14.5%減益と、前年同期と比較して収益性が悪化しています。中間決算説明資料の2026年3月期中間期実績を見ると、売上高は前年同期比△1.7%、営業利益は△27.9%と、売上高は微減ながら利益が大きく減少しており、これが通期予想達成に向けた懸念材料となる可能性があります。
【バリュエーション】
杉本商事の株価は、いくつかの指標で割安感が示されています。
- PER(会社予想): 12.83倍
- 株価が1株当たり利益の何年分かを示す指標で、業界平均12.1倍と比較すると、ほぼ同水準からやや割高な範囲にあります。市場が同社の将来の利益成長に一定の期待を寄せていることを示唆していますが、特段の割安感はありません。
- PBR(実績): 0.71倍
- 株価が1株当たり純資産の何倍かを示す指標で、業界平均1.0倍を大きく下回っています。PBRが1倍未満であることは、株価が企業の解散価値を下回っている状態を意味し、理論上は割安と判断されます。これは、同社が本来持つ資産価値が株価に十分に反映されていない可能性を示唆します。
- 目標株価:
- 業種平均PER基準では約1,165円
- 業種平均PBR基準では約1,910円
- いずれの基準も今日の株価1,365円とは乖離があり、特にPBR基準では大幅な上値余地があることを示唆しています。PBRの低さは、市場が同社の収益性や成長性に対して慎重な見方をしている可能性も考えられます。
【テクニカルシグナル】
直近のテクニカルシグナルは以下の通りです。
| 指標 | 状態 | 数値 | 解釈 |
|---|---|---|---|
| MACD | 中立 | MACD値: -7.3 / シグナル値: -1.9 | 短期トレンドの方向性に関して明確なシグナルなし |
| RSI | 中立 | 36.0% | 30%に近く、比較的売られすぎの水準に近いが、明確な売られすぎではない |
| 5日線乖離率 | – | -3.30% | 短期的に株価が移動平均線を下回るモメンタム |
| 25日線乖離率 | – | -4.16% | 短期トレンドからの乖離が大きく、下落基調 |
| 75日線乖離率 | – | -5.24% | 中期トレンドからの乖離が大きく、下落基調 |
| 200日線乖離率 | – | -17.95% | 長期トレンドからの乖離が大きく、強い下落基調 |
解説:
RSIが36.0%と30%に接近しており、株価が売られすぎの状態に近づいている可能性がありますが、明確な買いシグナルではありません。MACDは中立を示しており、短期的なトレンド転換の兆候は見られません。全ての移動平均線(5日、25日、75日、200日)に対して現在の株価が大きく下回っており、足元から長期にかけて強い下降トレンドにあることを示唆しています。特に200日移動平均線からの乖離率-17.95%は、長期的な下落基調であることを強く裏付けています。
【テクニカル】
- 52週高値・安値との位置: 現在株価1,365.0円は、52週高値2,015円と安値1,001円の中間、安値に近い35.9%の位置にあります。これは、過去1年間の高値水準から大きく下落していることを意味します。
- 移動平均線との関係: 現在株価は、5日、25日、75日、200日の全ての移動平均線を下回って推移しており、中期から長期にわたり下降トレンドが継続している状況です。これは、買い優勢の状況ではないことを示唆しています。
【市場比較】
杉本商事の株価は、過去1年間、広範な市場指数と比較して、大幅にパフォーマンスが劣っています。
- 日経平均比:
- 1ヶ月リターン: 杉本商事-2.64% vs 日経平均+5.44% → 日経平均を8.08%ポイント下回る
- 3ヶ月リターン: 杉本商事-9.96% vs 日経平均+13.56% → 日経平均を23.52%ポイント下回る
- 6ヶ月リターン: 杉本商事-28.83% vs 日経平均+32.01% → 日経平均を60.84%ポイント下回る
- 1年リターン: 杉本商事+6.56% vs 日経平均+43.31% → 日経平均を36.75%ポイント下回る
- TOPIX比:
- 1ヶ月リターン: 杉本商事-2.64% vs TOPIX+6.40% → TOPIXを9.04%ポイント下回る
- 上記の日経平均との比較と同様に、TOPIXに対しても中長期的に大幅に劣後するパフォーマンスを示しています。
この相対的なパフォーマンスの悪さは、市場が杉本商事の業績見通しや成長戦略に対して、慎重な見方をしているか、あるいは同業他社や市場全体と比較して魅力が不足していると認識している可能性が高いです。
【注意事項】
ニュース動向分析から、杉本商事は直近の決算で減益決算が続き、投資家は注意が必要とのネガティブなセンチメントが示されています。
【定量リスク】
- ベータ値(5Y Monthly): 0.67
- 市場全体の動きに対する株価の感応度を示します。1より小さい0.67は、市場全体が1%変動する時に、杉本商事の株価は約0.67%変動することを示しており、市場全体よりも株価の変動が小さい(低リスク・低リターン)傾向にあることを意味します。
- 年間ボラティリティ: 39.79%
- 株価の年間変動率の大きさを示します。この数値は比較的高い水準であり、比較的大きな価格変動を伴うリスクがあることを示唆しています。
- シャープレシオ: -0.04
- リスク1単位あたりの超過リターン(リスクに見合うリターンが得られているか)を示します。-0.04という数値は、リスクを取ったにもかかわらず、リスクフリーレートを下回るリターンしか得られていないことを意味し、過去の実績としてリスクに対してリターンが不足していたことを示唆します。
- 最大ドローダウン: -48.72%
- 過去のある期間における、最も大きな下落率を示します。仮に100万円投資した場合、過去の局面では最大で約48.72万円の資産が減少した経験があることを意味します。今後の投資を考える上で、この程度の下落は起こり得るリスクとして認識しておく必要があります。
【事業リスク】
- マクロ経済および顧客の設備投資動向への依存: 杉本商事の主要な事業は機械工具の卸売であり、顧客である製造業の設備投資意欲や景気変動に業績が強く影響されます。世界経済の減速や国内製造業の投資抑制は、売上高と利益の減少に直結するリスクがあります。
- 新事業投資の不確実性: DX商材販売やITコンサル業務など、新たな事業領域への投資を積極化していますが、これらの新事業が計画通りの収益を上げ、既存事業を補完または牽引するまでに時間と追加コストを要する可能性があります。また、M&Aによる事業拡大においても、PMI(Post Merger Integration:買収後の統合プロセス)の失敗リスクが伴います。
- 競争環境の激化と価格競争: 機械工具卸売業界は競争が激しく、特に汎用性の高い製品では価格競争に巻き込まれるリスクがあります。収益性の高い専門分野での優位性を維持し、差別化を図ることが引き続き重要です。
7. 市場センチメント
杉本商事の市場センチメントは、直近の業績減益報道によるネガティブな傾向が見られます。
- 信用取引状況:
- 信用買残: 39,800株
- 信用売残: 14,400株
- 信用倍率: 2.76倍
- 信用倍率は2.76倍と、過熱感を示す水準(一般的に5倍以上)には達しておらず、将来の売り圧力が極端に高いとは言えない状況です。しかし、信用買残が信用売残を上回っているため、今後の株価上昇には一定の抵抗となる可能性も秘めています。
- 主要株主構成:
- 自社(自己株口): 21.71%(4,949,200株)
- 日本マスタートラスト信託銀行(信託口): 9.71%(2,213,000株)
- 杉本正広: 4.66%(1,062,000株)
- 発行済株式数の約2割を自社株が占めており、株主構成の安定性に寄与しています。また、信託銀行などの機関投資家が上位に名を連ねており、一定の投資家の支持を受けている状況です。
8. 株主還元
杉本商事は、株主還元に積極的な姿勢を示しています。
- 配当利回り(会社予想): 3.96%
- 現在の株価1,365.0円に対し、1株配当(会社予想)54.00円となっており、比較的高い配当利回りを提供しています。安定的なインカムゲインを重視する投資家にとって魅力的な水準と言えます。2026年3月期の中間配当として27.00円が実施されており、期末も同額の配当が予定されています。今後のイベントとして、2026年3月30日には配当の権利落ち日が予定されています。
- 配当性向(過去12か月): 56.12%
- 当期純利益のうち、配当金として株主に還元される割合を示します。56.12%という配当性向は、利益の半分以上を配当に回していることを意味し、株主への還元意欲が高いことを示しています。しかし、利益成長が鈍化する中で、配当水準を維持することが課題となる可能性もあります。
- 自社株買いの状況:
- 決算説明資料によると、同社は自社株取得総額30億円を計画し、既に23億円を実施済みです。自社株買いは、発行済み株式数を減らすことで1株当たり利益(EPS)やROEを向上させ、株価の下支えとなる効果が期待できる株主還元策です。
SWOT分析
強み
- 強固な財務基盤: 自己資本比率83.7%、流動比率285%と極めて健全な財務状態であり、安定的な事業運営を可能にしている。
- 高い専門性と既存顧客基盤: 精密測定器具などの専門分野で高いシェアとノウハウを持ち、長年の信頼関係に基づいた強固な顧客基盤を保有している。
弱み
- 低い収益性と資本効率: ROE5.36%やROA2.77%は業界平均やベンチマークを下回り、資本効率の改善が課題である。
- 減益傾向とマクロ経済への依存: 直近の決算では減益が続き、製造業の設備投資動向に業績が左右されやすく、景気変動の影響を受けやすい事業構造である。
機会
- DX推進と新事業への展開: 製造業におけるDX需要の高まりを捉え、DX商材販売やITコンサル業務といった新事業領域への参入は、新たな成長機会となる可能性を秘めている。
- M&Aを通じた市場拡大: 潤沢な手元資金と強固な財務基盤を活かし、国内外でのM&Aや提携によって事業ポートフォリオを拡大し、収益源の多様化を図る機会がある。
脅威
- 景気後退や設備投資抑制: 主要顧客である製造業の景気後退や設備投資の先送りが、機械工具需要の減少に直結し、業績に悪影響を及ぼすリスクがある。
- 競合激化と価格競争: 機械工具市場での競争激化や価格競争が、収益性をさらに圧迫する可能性がある。また、新事業領域での競争激化もリスクとなる。
この銘柄が向いている投資家
- 安定した財務基盤を重視する長期投資家: 高い自己資本比率と潤沢な現金、安定的な配当を重視し、企業の持続可能性に魅力を感じる投資家。
- 企業価値再評価(PBR改善)を期待する投資家: 現在のPBRが0.71倍と解散価値を下回っており、企業価値の向上策(DX推進、株主還元強化等)によるPBR改善を待つ投資家。
この銘柄を検討する際の注意点
- 直近の業績悪化傾向: 第3四半期累計で減益となっており、今後の業績回復が見込まれるか、慎重に判断する必要があります。特に、新事業が本格的な収益貢献するまでの期間の業績推移に注目が必要です。
- 成長戦略の実効性: DX戦略やM&Aといった成長戦略が計画通りに進捗し、実際に収益性や企業価値の向上に繋がるか、その進捗状況を継続的に確認することが重要です。
今後ウォッチすべき指標
- 営業利益の推移と通期目標達成度: 直近の減益傾向が続くか、通期予想に対して営業利益が計画通りに進捗するかを注視。
- 新事業(DX商材・ITコンサル)の売上高と利益貢献度: 新たな成長ドライバーとして期待される事業が、全体業績にどれだけ貢献しているかを把握することが重要。
成長性: C (やや不安)
- 過去5年間の売上高は緩やかに増加しているものの、直近の2026年3月期第3四半期累計では売上が前年比△2.3%と減収傾向にあります。通期予想売上高成長率も+4.7%と5%を下回るため、持続的な高成長は期待しにくいと判断しました。
収益性: C (やや不安)
- ROE(実績)は5.36%であり、一般的な目安である10%を大きく下回っています。また、ROA(過去12か月)も2.77%と5%に届かず、資本や資産を効率的に活用して利益を創出する能力には改善の余地が大きいと評価しました。営業利益率7.03%は普通水準です。
財務健全性: A (良好)
- 自己資本比率83.7%、流動比率2.85倍(285%)と、いずれも財務の安定性を示す指標として極めて優良です。F-Scoreも6/9点と良好な水準ですが、S評価に求められる7点以上には一歩届かないため、「A」と評価しました。負債比率も非常に低く、倒産リスクは極めて低いと言えます。
バリュエーション: B (普通)
- PER(会社予想)12.83倍は業界平均12.1倍をわずかに上回る水準で、適正範囲内です。PBR(実績)0.71倍は業界平均1.0倍を大きく下回り、純資産に対して割安な評価を受けていると言えます。PBRの割安感は大きいものの、現在の収益性や成長性を考慮すると、総合的には「B」と判断しました。
企業情報
| 銘柄コード | 9932 |
| 企業名 | 杉本商事 |
| URL | http://www.sugi-net.co.jp/ |
| 市場区分 | プライム市場 |
| 業種 | 商社・卸売 – 卸売業 |
バリュー投資分析(5年予測・3シナリオ参考情報)
将来のEPS成長と配当を3つのシナリオ(楽観・標準・悲観)で予測し、現在の株価が割安かどうかを試算した参考情報です。
現在の指標
| 株価 | 1,365円 |
| EPS(1株利益) | 106.39円 |
| 年間配当 | 3.96円 |
シナリオ別5年後予測
各シナリオの成長率・PER前提と、それに基づく5年後の予測株価・期待リターンです。
| シナリオ | 成長率 | 将来PER | 5年後株価 | 期待CAGR |
|---|---|---|---|---|
| 楽観 | 0.6% | 14.8倍 | 1,618円 | 3.7% |
| 標準 | 0.5% | 12.8倍 | 1,397円 | 0.8% |
| 悲観 | 1.0% | 10.9倍 | 1,219円 | -1.9% |
目標年率別の理論株価(標準シナリオ)
標準シナリオに基づく参考値です。「理論株価」は、この価格以下で購入すれば目標年率リターンを達成できる可能性がある株価上限です。
現在株価: 1,365円
| 目標年率 | 理論株価 | 判定 |
|---|---|---|
| 15% | 705円 | △ 94%割高 |
| 10% | 880円 | △ 55%割高 |
| 5% | 1,110円 | △ 23%割高 |
【判定基準】○X%割安:現在株価が理論株価よりX%低い / △X%割高:現在株価が理論株価よりX%高い
競合他社
| 企業名 | コード | 現在値(円) | 時価総額(億円) | PER(倍) | PBR(倍) | ROE(%) | 配当利回り(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 椿本興業 | 8052 | 3,030 | 590 | 12.17 | 1.16 | 11.0 | 2.64 |
| 鳥羽洋行 | 7472 | 3,970 | 186 | 17.27 | 0.72 | 5.1 | 3.77 |
| 植松商会 | 9914 | 1,115 | 26 | 23.72 | 0.77 | 3.5 | 2.91 |
関連情報
証券会社
このレポートは、AIアドバイザー「ジニー (3.0.28)」によって自動生成されました。
本レポートは、不特定多数の投資家に向けた一般的な情報提供を目的としており、個別の投資ニーズや状況に基づく助言を行うものではありません。記載されている情報は、AIによる分析や公開データに基づいて作成されたものであり、その正確性、完全性、適時性について保証するものではありません。また、これらの情報は予告なく変更または削除される場合があります。
本レポートに含まれる内容は、過去のデータや公開情報を基にしたものであり、主観的な価値判断や将来の結果を保証するものではありません。特定の金融商品の購入、売却、保有、またはその他の投資行動を推奨する意図は一切ありません。
投資には元本割れのリスクがあり、市場状況や経済環境の変化により損失が発生する可能性があります。最終的な投資判断は、すべてご自身の責任で行ってください。当サイト運営者は、本レポートの情報を利用した結果発生したいかなる損失や損害についても一切責任を負いません。
なお、本レポートは、金融商品取引法に基づく投資助言を行うものではなく、参考資料としてのみご利用ください。特定の銘柄や投資行動についての判断は、個別の専門家や金融機関にご相談されることを強くお勧めします。
企業スコアは、AIによる財務・業績データの分析をもとに試験的に算出した指標です。評価方法は現在も検討・改善を重ねており、確立した標準的な指標ではありません。投資判断の唯一の基準ではなく、あくまで参考情報としてご利用ください。