企業の一言説明
進和(7607)は、生産設備の売買・メンテナンス、溶接・接合材料の製造・販売、さらには工場自動化(FA)システムの開発・提供までを手掛ける、エンジニアリング機能を持つ商社兼メーカーです。特に自動車産業向けに強固な基盤を持ち、国内外の幅広い製造業を支えています。
投資判断のための3つのキーポイント
- 安定的な事業基盤と独自のエンジニアリング力: 長年の実績と専門技術に裏打ちされた事業モデルは、多様な顧客ニーズに対応し、安定的な売上を維持する強みとなっています。特に自動車産業向けの顧客基盤は、生産設備・材料における高い専門性と技術提案力に支えられており、景気変動に対する一定の耐久性をもたらしています。また、製造部門も兼ね備えることで、単なる商社に留まらない付加価値を提供しています。
- 強固な財務体質と積極的な株主還元姿勢: 自己資本比率58.4%、流動比率2.24倍と、非常に健全な財務状況を保っています。加えて、過去のキャッシュフローも安定しており、事業の持続可能性が高いと言えます。配当性向50.16%と約3.8%の高水準な配当利回りは、株主への還元意欲の高さを示しており、インカムゲインを重視する投資家にとって魅力的な要素です。
- 収益性改善と市場成長鈍化への対応が課題: 売上高は堅調に推移しているものの、ROE7.80%や営業利益率5.49%など、収益性指標はベンチマーク(ROE10%、営業利益率10%)を下回っており、資本効率や事業効率の改善が求められます。更に、グローバル展開における米州・中国セグメントでの減収トレンドは、海外市場での競争激化や景気変動リスクに対する適応力の必要性を示唆しています。PBRが1倍を下回る現状は、市場が進和の資産価値を十分に評価しきれていない可能性があり、資本効率の改善を通じた企業価値向上策が期待されます。
企業スコア早見表
| 項目 | スコア | 判定 |
|---|---|---|
| 成長性 | C | やや鈍化傾向 |
| 収益性 | C | 改善の余地あり |
| 財務健全性 | A | 良好 |
| バリュエーション | C | 適正水準だが割安感薄 |
※スコア凡例: S=優良, A=良好, B=普通, C=やや不安, D=懸念
注目指標サマリー
| 指標 | 値 | 業界平均比 |
|---|---|---|
| 株価 | 3270.0円 | – |
| PER | 14.14倍 | 業界平均12.1倍 |
| PBR | 0.99倍 | 業界平均1.0倍 |
| 配当利回り | 3.79% | – |
| ROE | 7.80% | – |
1. 企業概要
進和は1951年設立のエンジニアリング商社兼メーカーです。国内外で生産設備の売買・メンテナンス、溶接・ろう付け材料やFAシステム(工場自動化システム)の製造・販売を手掛けています。主力は自動車産業向けの溶接機具や接合材料ですが、電気機械、精密機器、エレクトロニクスなど多岐にわたる産業へ製品・サービスを提供しています。独自の技術とエンジニアリングノウハウを組み合わせることで、顧客の生産課題を解決するソリューションを提供し、高い参入障壁を築いています。単なる製品供給に留まらず、設計からメンテナンスまで一貫したサービスを提供することで、顧客との長期的な関係性を構築する収益モデルが特徴です。
2. 業界ポジション
進和は「商社・卸売」に分類されますが、生産設備や材料の製造も行う「エンジニアリング商社兼メーカー」という独自のビジネスモデルを確立しています。卸売業界の中では特定分野に特化した専門性が強みとなり、プライム市場に上場しています。市場シェアに関する具体的なデータは提供されていませんが、溶接・接合技術という専門分野において、長年の実績とグローバルネットワークを持つことで一定の市場内での競争優位性を確立していると推測されます。
競合他社と比較すると、進和のPER(株価収益率)は14.14倍で、業界平均の12.1倍をやや上回っています。これは市場が進和の将来の利益成長に対して業界平均よりもやや高い期待を抱いている可能性を示唆しています。一方、PBR(株価純資産倍率)は0.99倍で、業界平均の1.0倍とほぼ同水準、あるいはわずかに下回っています。PBRが1倍を下回ることは、株価が企業の解散価値を下回っている状態であり、資産価値に対する市場の評価が低いことを示唆しているため、PBRの改善が企業価値向上に向けた課題となり得ます。
3. 経営戦略
進和の経営戦略に関する詳細な中期経営計画のデータは提供されていませんが、最近の四半期決算短信やニュース動向からその指針を読み取ることができます。2026年8月期第1四半期決算は、売上高19,720百万円(前年同期比+2.3%)、営業利益1,082百万円(同+27.5%)、親会社株主に帰属する四半期純利益811百万円(同+27.4%)と増収増益を達成しました。特に国内セグメントが好調に推移し、利益面を牽引しています。しかし、米州や中国セグメントでは売上が減少しており、グローバル市場における地域ごとの戦略見直しや競争力強化が引き続き重要な課題であると考えられます。
通期業績予想(売上87,000百万円、営業利益4,300百万円、純利益3,100百万円)は据え置かれており、第1四半期時点で営業利益、純利益ともに通期予想に対し25%超の進捗率であり、順調な滑り出しと言えます。
また、最近の注目ニュースとして、株主優待制度の変更がありました。新しい区分が新設され、株主への還元姿勢を強化する動きは、投資家からの好感度を高め、市場センチメントの改善に寄与するものです。これは経営陣が株主価値向上を意識していることの表れと解釈できます。
今後のイベント:
- 2026年8月28日 (UTC): 期末配当の権利落ち日(Ex-Dividend Date)が予定されています。これは配当を狙う投資家にとって重要な日程となります。
4. 財務分析
進和の財務状況を詳細に分析します。
【財務品質チェックリスト】Piotroski F-Score
| 項目 | スコア | 判定 |
|---|---|---|
| 総合スコア | 5/9 | A: 良好(全体的に健全だが一部改善余地あり) |
| 収益性 | 2/3 | 純利益とROAがプラスで良好です。 |
| 財務健全性 | 2/3 | 流動比率が基準値を満たし、株式の希薄化もありません。 |
| 効率性 | 1/3 | 営業利益率とROEがベンチマークを下回っており、効率性に改善の余地があります。 |
F-Score詳細解説:
提供されたF-Scoreの各項目は以下の通りです。
- 純利益が0より大きい**: 株主へのリターンを生み出していることを示し、収益性で1点獲得しています。
- 営業キャッシュフローチェック**: データなし。よってこの項目は評価対象外です。
- ROA(総資産利益率)が0より大きい**: 資産を効率的に活用して利益を生み出していることを示し、収益性で1点獲得しています。
- 流動比率が1.5以上**: 短期的な支払い能力(流動性)が健全であることを示し、財務健全性で1点獲得しています。進和の流動比率は2.24と非常に高水準です。
- D/Eレシオチェック**: データなし。よってこの項目は評価対象外です。
- 株式希薄化がない**: 新株発行などによる既存株主の権利希薄化がないことを示し、財務健全性で1点獲得しています。
- 営業利益率が10%より大きい**: これは達成されていません。進和の過去12ヶ月営業利益率は5.49%で、効率性で0点となっています。
- ROE(自己資本利益率)が10%より大きい**: これは達成されていません。進和の過去12ヶ月ROEは8.13%で、効率性で0点となっています。
- 四半期売上成長率が0%より大きい**: 直近四半期の売上高が前年同期比で増加していることを示し、効率性で1点獲得しています。
総合的にF-Scoreは5点であり、A評価の「良好」と判断されます。特に収益性と財務健全性は安定していますが、営業利益率とROEがベンチマークに届かず、さらなる効率性向上が期待されます。
【収益性】
進和の収益性は以下の通りです。
- 営業利益率(過去12ヶ月): 5.49%。一般的な目安とされる10%には届いていません。これは「商社・卸売」という業種の特性(薄利多売)もあるかもしれませんが、メーカー機能を持つ企業としては改善の余地があると言えます。2021年8月期の6.54%から2024年8月期の4.57%まで低下していましたが、2025年8月期には5.27%に回復傾向が見られます。
- ROE(自己資本利益率・実績): 7.80%。ベンチマークである10%には届いていません。株主が出資した資本をいかに効率良く使って利益を上げているかを示す指標がやや低い水準にあります。2022年8月期の11.14%をピークに低下傾向でしたが、2025年8月期は7.80%に回復しています。
- ROA(総資産利益率・過去12ヶ月): 4.24%。こちらも一般的な目安とされる5%には及んでいません。企業が持つ総資産をどれだけ効率的に活用して利益を上げているかを示す指標です。
収益性指標はベンチマークに届かないものの、直近では改善の兆しが見られます。
【財務健全性】
進和の財務は非常に健全です。
- 自己資本比率(実績): 58.4%。東証プライム市場の企業の平均は約40%程度であり、50%を大きく上回る高い水準で、財務基盤が非常に安定していることを示しています。これは外部からの借入れに過度に依存せず、自己資金で事業を運営できている証拠です。2023年8月期には66.37%とさらに高い水準でした。
- 流動比率(直近四半期): 2.24倍(または224%)。一般的な目安は200%以上とされており、短期的な支払い能力が非常に高い状態であることを示します。手元の現金や売掛金などで、すぐに支払うべき負債を十分に賄えることを意味します。
【キャッシュフロー】
進和のキャッシュフローは安定しており、事業の健全性を示しています。
- 営業キャッシュフロー(営業CF): 2023年8月期は1,219百万円、2024年8月期は3,966百万円、2025年8月期には11,336百万円と大幅に増加しています。本業で安定して現金を稼ぎ出していることを示しており、非常に健全な状況です。
- 投資キャッシュフロー(投資CF): 過去3期を通してマイナスであり、それぞれ-1,869百万円、-702百万円、-810百万円となっています。これは設備投資や事業拡大のための投資を積極的に行っていることを示しており、将来の成長に向けた前向きな姿勢と評価できます。
- フリーキャッシュフロー(FCF): 2023年8月期は-650百万円と一時的にマイナスでしたが、2024年8月期は3,264百万円、2025年8月期は10,526百万円と大幅なプラスに転じています。FCFは企業の自由に使途を決められる資金であり、プラスであることは配当、借入返済、M&A、自社株買いなどに充てられる余裕があることを意味し、財務の柔軟性が高いことを示しています。
- 現金及び預金残高: 2023年8月期の17,269百万円、2024年8月期の19,623百万円から、2025年8月期には28,786百万円と著しく増加し、直近四半期では26,562百万円を保持しています。これは潤沢な手元資金があることを示し、不測の事態への対応力や新たな投資機会への対応力があると言えます。
【利益の質】
- 営業CF/純利益比率:2025年8月期で11,336百万円 / 3,312百万円 = 3.42倍。この比率が1.0倍以上であることが利益の質が高い(会計上の利益が実際の現金として伴っている)ことの目安とされており、進和の3.42倍という数値は非常に健全であり、会計操作による利益水増し懸念は低いと評価できます。
【四半期進捗】
2026年8月期第1四半期決算において、通期予想に対する進捗率は以下の通りです。
- 売上高: 22.7%
- 営業利益: 25.2%
- 親会社株主に帰属する四半期純利益: 26.2%
第1四半期(年間を4分割した場合の25%)の進捗率としては、営業・純利益が予想を上回るペースで推移しており、堅調な滑り出しを見せていると評価できます。特に営業利益・純利益の進捗が売上高より高いことは、収益性の改善を示唆している可能性があり注目されます。
直近3四半期の売上高・営業利益の推移(データから過去12か月を遡って判断)
| Breakdown | 2026年8月期 Q1 | 2025年8月期 Q4 (通期) | 2025年8月期 Q3 | 2025年8月期 Q2 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 197.2億円 | 861.46億円 | 664.26億円 | 433.00億円 |
| 営業利益 | 10.82億円 | 45.36億円 | 34.54億円 | 23.72億円 |
2026年8月期第1四半期は、売上高19,720百万円、営業利益1,082百万円と前年同期比で増加しており、特に営業利益は+27.5%と大きく伸長しています。これは国内事業の好調が主な要因です。
5. 株価分析
【バリュエーション】
進和の現在の株価3,270.0円に対するバリュエーション指標は以下の通りです。
- PER(株価収益率・会社予想): 14.14倍。株価が1株当たり利益の何倍かを示す指標であり、業界平均PERの12.1倍と比較すると、やや割高な水準にあります。投資家が進和の将来の利益成長に対して業界平均よりもやや高い期待を抱いていることを示唆しているとも解釈できます。
- PBR(株価純資産倍率・実績): 0.99倍。株価が1株当たり純資産の何倍かを示す指標で、企業の解散価値に対する株価の水準を示します。業界平均PBRの1.0倍とほぼ同水準であり、1倍をわずかに下回っているため、資産価値から見ると「割安」な可能性を示唆しています。
- 目標株価(業種平均PER基準): 2,993円。現在の株価3,270円を下回っており、PER基準ではやや割高とされます。
- 目標株価(業種平均PBR基準): 3,291円。現在の株価3,270円とほぼ同水準であり、PBR基準では適正水準とされます。
総合的に見ると、進和の株価はPER基準では業界平均よりやや割高感があるものの、PBR基準ではほぼ適正、あるいはわずかに割安な評価を受けていると言えます。
【テクニカルシグナル】
| 指標 | 状態 | 数値 | 解釈 |
|---|---|---|---|
| MACD | デッドクロス | MACD: 47.48 / シグナル: 48.38 | 短期的な下落トレンドへの転換の可能性を示唆しています。 |
| RSI | 中立 | 52.0% | 買われすぎでも売られすぎでもない、中立的な水準です。 |
| 5日線乖離率 | -1.62% | – | 株価が短期移動平均線より下方にあることを示し、短期的な調整圧力を示唆します。 |
| 25日線乖離率 | +1.24% | – | 株価が短期トレンド線よりやや上方にあることを示します。 |
| 75日線乖離率 | +3.66% | – | 株価が中期トレンド線より上方にあることを示し、中期的な上昇トレンドを維持しています。 |
| 200日線乖離率 | +2.84% | – | 株価が長期トレンド線より上方にあることを示し、長期的な上昇トレンドを維持しています。 |
【テクニカル】
現在の株価3,270円は、52週高値3,465円に対し約79.1%の位置にあり、比較的高値圏で推移しています。これは過去1年間の価格帯の上位約2割に位置することを意味します。
移動平均線との関係を見ると、現在株価は5日移動平均線(3,325.00円)を下回っていますが、25日移動平均線(3,225.40円)、75日移動平均線(3,152.07円)、200日移動平均線(3,176.55円)は全て上回っています。この状況は、短期的な調整局面にあるものの、中長期的な上昇トレンドは維持されていることを示唆しています。
サポート・レジスタンスについては、直近1ヶ月レンジの安値が3,055.00円、高値が3,390.00円となっており、現在の株価はレジスタンスラインに近づきつつある状態です。
【市場比較】日経平均・TOPIXとの相対パフォーマンス
進和の過去1年間のリターンは+14.58%ですが、同期間の日経平均(+48.20%)およびTOPIX(+10.27%)と比較すると、特に日経平均に対しては大幅にアンダーパフォームしています(-33.63%ポイント)。短期間(1ヶ月、3ヶ月)でも市場指数を下回るパフォーマンスとなっており、特に直近6ヶ月では全体市場が大きく上昇する中で、進和の株価は-2.82%とマイナスリターンを記録しています。これは、市場全体の強い上昇トレンドの恩恵を十分に享受できていないことを示しており、個別の銘柄としての魅力度や成長ドライバーが市場の注目を集めにくい状況にある可能性が考えられます。
6. リスク評価
【注意事項】
進和のPBRは0.99倍と1倍を割り込んでいますが、企業は黒字であり、豊富なキャッシュと健全な財務状況を鑑みると、一般的に言われる「バリュートラップ(割安に見えるが、本質的な企業価値が低い)」の可能性は低いと考えられます。信用倍率は1.59倍と比較的小さく、信用取引による将来の売り圧力も現時点では大きな懸念とはなりません。
【定量リスク】
提供された定量リスク指標は以下の通りです。
- 年間ボラティリティ: 23.91%。これは、進和の株価が年間で平均的に約23.91%の範囲で変動する可能性があることを示しています。
- シャープレシオ: -0.36。リスクを取った分に見合うリターンが得られたかを示す指標で、マイナスの場合は、リスクに見合うリターンが得られていないことを意味します。現在の年間平均リターンがマイナスであるため、この値もマイナスとなっています。
- 最大ドローダウン: -34.31%。過去の特定の期間において、株価がピークから最大で-34.31%下落した経験があることを示します。仮に100万円投資した場合、年間で±23.91万円程度の変動が想定され、過去には最大で34.31万円の損失を被るような局面があったことを意味します。この数値は、今後投資する際のリスク許容度を測る上で参考となります。
- 年間平均リターン: -8.04%。過去1年間の平均リターンがマイナスであったことを示します。
これらの指標から、進和の株価は比較的変動が大きく、直近1年間ではリスクに見合うリターンが得られていない状況であることがわかります。
【事業リスク】
- 自動車産業への依存度: 進和は自動車産業向けに強みを持つと記載されており、売上における自動車産業の比率が高い可能性があります。自動車産業は、世界の景気変動、EV(電気自動車)化などの技術革新、地政学的リスク(半導体不足など)の影響を大きく受けやすいため、その動向が進和の業績に直接的な影響を与えるリスクがあります。特に、従来の溶接技術から新たな接合技術へのシフトが進む可能性があり、これへの対応が求められます。
- グローバル経済の不確実性と地域別事業の変動: 米州や中国セグメントで直近の売上減少が見られるように、グローバル経済の減速や地域ごとの景気変動、為替変動リスク(進和は日本円建での開示のため、為替損益の影響が大きい可能性あり)は、海外事業の収益性に直接影響を与えます。特に、米中貿易摩擦や地政学的な緊張が高まる地域での事業展開は、予期せぬリスクをはらむ可能性があります。
- 技術革新と競争激化: 生産設備や材料、FAシステムといった分野は、常に技術革新が進んでいます。新しい技術や競合メーカーの出現により、進和の製品・サービスの競争力が低下するリスクがあります。特にメーカー機能を持つ進和は、研究開発投資を継続し、常に最先端の技術を提供し続ける必要があります。
7. 市場センチメント
進和の市場センチメントは、直近のニュース動向からはポジティブな側面が見受けられます。
- 信用取引状況: 信用買残25,200株に対し、信用売残15,800株と、信用倍率は1.59倍です。信用倍率が2倍以下であるため、信用買い残が極端に積み上がっている状況ではなく、将来的な需給悪化(信用買いの投げ売り)リスクは現時点では低いと考えられます。
- 主要株主構成: 上位株主には日本マスタートラスト信託銀行(10.5%)、自社取引先持株会(3.67%)、自社従業員持株会(3.6%)が含まれています。機関投資家や安定株主が高い比率を占めていることは、企業経営の安定性や長期的な視点での株主の支持があることを示唆しています。特に自社の関係者による持株比率が高いことは、経営陣と従業員が一体となって企業価値向上を目指す姿勢の表れとも言えます。
8. 株主還元
進和は株主還元に対して積極的な姿勢を示しています。
- 配当利回り: 会社予想で3.79%と、高水準の配当利回りを提供しています。これは、安定したインカムゲインを求める投資家にとって非常に魅力的です。
- 1株配当: 会社予想で年間124.00円です。
- 配当性向: 会社予想で50.16%です。これは利益の半分以上を配当に回していることを意味し、株主への還元意欲が高いことを明確に示しています。過去の配当性向も2023年8月期からは50%前後と高水準で推移しており、安定した配当方針が見て取れます。
- 自社株買いの状況: 現状データはありませんが、これまでのキャッシュフローの健全性や配当水準を考慮すると、今後の自社株買いも選択肢として検討される可能性があります。
SWOT分析
強み
- エンジニアリング力と多様な顧客基盤: 溶接・接合技術に特化した専門性と、製造から保守まで一貫したエンジニアリングサービスを提供可能。自動車、電気機械など幅広い産業に顧客を持ち、特定のセクターからの需要変動リスクを一定程度分散している。
- 強固な財務体質と株主還元意欲: 自己資本比率58.4%、流動比率2.24倍と非常に健全な財務状況。安定したキャッシュ創出力に加え、配当性向50.16%の高配当政策は、株主への積極的な還元姿勢を示す。
弱み
- 収益性・資本効率の改善余地: 営業利益率5.49%、ROE7.80%、ROA4.24%は、いずれもベンチマークや業界平均を下回る水準。投下資本に対する利益創出能力の向上が課題であり、PBR1倍割れにも繋がっている可能性がある。
- 海外事業における局所的な減収: 米州・中国セグメントにおいて直近四半期で減収となっており、グローバル市場における競争激化や地域経済の変動、為替変動リスクへの対応力が常に求められる。
機会
- 自動化・省力化ニーズの拡大: 労働力不足や生産性向上への要求が高まる中、FAシステムや産業機械への需要は引き続き堅調に推移する見込み。進和のエンジニアリング技術やソリューション能力が活かされる場面は増加すると考えられる。
- 新興国・インフラ投資の活性化: アジア・パシフィック地域での売上高増加(+12.3%)が見られるように、新興国での生産設備投資やインフラ整備の活性化は、進和にとって新たな成長市場となる可能性がある。
脅威
- 自動車産業の構造変化: 主要顧客である自動車産業がEV化や自動運転技術の進化により、従来の製造プロセスや素材、部品供給網が大きく変化する可能性。進和の既存技術や製品が陳腐化するリスクに対応する必要がある。
- グローバル経済の減速と原材料価格変動: 世界的な景気後退や特定地域での紛争、サプライチェーンの混乱は、生産設備投資の抑制や原材料価格の高騰を招き、進和の売上や収益性を圧迫する可能性がある。
この銘柄が向いている投資家
- 安定した配当収入を求める長期投資家: 高い配当利回りと積極的な配当性向は魅力的。財務基盤の健全性も、長期的な配当の持続可能性を支える要素となります。
- 財務健全性を重視する保守的な投資家: 自己資本比率が高く、流動比率も健全、キャッシュフローも安定しているため、企業の倒産リスクを低く見積もる投資家に向いています。
この銘柄を検討する際の注意点
- 収益性改善への具体的な戦略: 営業利益率やROEの改善はPBR1倍超えの評価を得る上で不可欠です。企業の発表する中期経営計画や決算説明資料で、具体的な改善策(コスト削減、高付加価値製品・サービスへの注力、国内外での事業ポートフォリオ再編など)が示されるかを注視する必要があります。
- 海外事業の動向: 特に減収傾向にある米州・中国セグメントの回復、および成長が見られるアジア・パシフィックセグメントの更なる拡大戦略は、今後の業績を左右する重要な要素です。地域ごとの市場環境変化への適応力が問われます。
今後ウォッチすべき指標
- ROEおよび営業利益率の推移: ベンチマーク10%への到達や、その過程でどのような戦略が奏功しているか。
- セグメント別業績(特に海外): 米州・中国市場の回復状況と、アジア・パシフィック市場でのさらなる成長。
- 新規事業投資やM&Aの動向: 自動車産業の構造変化に対応するための新たな技術や事業領域への投資状況。
10. 企業スコア
進和の企業スコアを4つの観点からS, A, B, C, Dの5段階で評価し、その根拠を説明します。
- 成長性: C (やや鈍化傾向)
- 根拠: 2024年から2025年にかけての売上高成長率は10.66%と一時的に良好でしたが、直近12ヶ月の四半期売上高成長率は2.30%にとどまり、2025年から2026年予想売上高成長率は0.99%と低い水準です。通期予想も控えめであり、現状では高成長企業とは言えません。グローバル経済の不確実性や特定セグメントの減速が影響していると考えられます。
- 収益性: C (改善の余地あり)
- 根拠: ROEは7.80%、営業利益率は5.49%と、いずれもベンチマークであるROE10%および営業利益率10%を下回っています。これは、資本や売上高から効率的に利益を生み出す能力に課題があることを示唆しています。特にPBR1倍割れの要因にもなり得るため、今後の改善が期待されます。
- 財務健全性: A (良好)
- 根拠: 自己資本比率58.4%は非常に高く、流動比率2.24倍も短期的な支払い能力が極めて健全であることを示します。Piotroski F-Scoreも5点(A評価)で、財務体質は安定しています。多額の現金及び預金も保持しており、外部環境の変化への耐性や成長投資余力があります。
- バリュエーション: C (適正水準だが割安感薄)
- 根拠: PER14.14倍は業界平均12.1倍と比較して約116%であり、やや割高な水準です。PBR0.99倍は業界平均1.0倍と比較して約99%とほぼ同水準であり、1倍をわずかに下回っているものの、絶対的な割安感には欠けます。目標株価もPER基準では現在の株価を下回っており、割安とは判断しにくい状況です。
企業情報
| 銘柄コード | 7607 |
| 企業名 | 進和 |
| URL | http://www.shinwa-jpn.co.jp/ |
| 市場区分 | プライム市場 |
| 業種 | 商社・卸売 – 卸売業 |
バリュー投資分析(5年予測・3シナリオ参考情報)
将来のEPS成長と配当を3つのシナリオ(楽観・標準・悲観)で予測し、現在の株価が割安かどうかを試算した参考情報です。
現在の指標
| 株価 | 3,270円 |
| EPS(1株利益) | 231.32円 |
| 年間配当 | 3.79円 |
シナリオ別5年後予測
各シナリオの成長率・PER前提と、それに基づく5年後の予測株価・期待リターンです。
| シナリオ | 成長率 | 将来PER | 5年後株価 | 期待CAGR |
|---|---|---|---|---|
| 楽観 | 0.0% | 16.3倍 | 3,761円 | 2.9% |
| 標準 | 0.0% | 14.1倍 | 3,271円 | 0.1% |
| 悲観 | 1.0% | 12.0倍 | 2,922円 | -2.1% |
目標年率別の理論株価(標準シナリオ)
標準シナリオに基づく参考値です。「理論株価」は、この価格以下で購入すれば目標年率リターンを達成できる可能性がある株価上限です。
現在株価: 3,270円
| 目標年率 | 理論株価 | 判定 |
|---|---|---|
| 15% | 1,636円 | △ 100%割高 |
| 10% | 2,043円 | △ 60%割高 |
| 5% | 2,578円 | △ 27%割高 |
【判定基準】○X%割安:現在株価が理論株価よりX%低い / △X%割高:現在株価が理論株価よりX%高い
競合他社
| 企業名 | コード | 現在値(円) | 時価総額(億円) | PER(倍) | PBR(倍) | ROE(%) | 配当利回り(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 第一実業 | 8059 | 3,550 | 1,162 | 12.11 | 1.29 | 12.0 | 3.43 |
| 西華産業 | 8061 | 2,850 | 1,053 | 16.20 | 2.07 | 13.8 | 2.86 |
| 東京産業 | 8070 | 987 | 283 | 7.25 | 1.03 | 18.5 | 3.85 |
関連情報
証券会社
このレポートは、AIアドバイザー「ジニー (3.0.28)」によって自動生成されました。
本レポートは、不特定多数の投資家に向けた一般的な情報提供を目的としており、個別の投資ニーズや状況に基づく助言を行うものではありません。記載されている情報は、AIによる分析や公開データに基づいて作成されたものであり、その正確性、完全性、適時性について保証するものではありません。また、これらの情報は予告なく変更または削除される場合があります。
本レポートに含まれる内容は、過去のデータや公開情報を基にしたものであり、主観的な価値判断や将来の結果を保証するものではありません。特定の金融商品の購入、売却、保有、またはその他の投資行動を推奨する意図は一切ありません。
投資には元本割れのリスクがあり、市場状況や経済環境の変化により損失が発生する可能性があります。最終的な投資判断は、すべてご自身の責任で行ってください。当サイト運営者は、本レポートの情報を利用した結果発生したいかなる損失や損害についても一切責任を負いません。
なお、本レポートは、金融商品取引法に基づく投資助言を行うものではなく、参考資料としてのみご利用ください。特定の銘柄や投資行動についての判断は、個別の専門家や金融機関にご相談されることを強くお勧めします。
企業スコアは、AIによる財務・業績データの分析をもとに試験的に算出した指標です。評価方法は現在も検討・改善を重ねており、確立した標準的な指標ではありません。投資判断の唯一の基準ではなく、あくまで参考情報としてご利用ください。