2025年12月期 決算説明資料

エグゼクティブサマリー

  • 経営陣のメッセージ: SDV(Software Defined Vehicle)時代を見据えた「Full Stack Engineering(FSE)」と中期経営計画 eSOL Reborn 2030(SBP)による成長実現を強調。SBPの11のCore Strategiesを着実に進める姿勢を示す。
  • 業績ハイライト: 売上高は過去最高の12,129百万円(前年同期比 +1.9%)、営業利益は815百万円(前年同期比 ▲26.8%)で減益。ただし2期連続の黒字を確保。
  • 戦略の方向性: 組込みソフトウェア事業の拡大(製品+エンジニアリングサービスの両輪)、製品比率拡大とエンジニアリングサービスの利益率改善、研究開発投資の継続(SBPで売上高比10%を中期方針)。
  • 注目材料:
    • 2026年計画:売上高14,731百万円(対2025年 +21.4%)、営業利益1,093百万円(+34.1%)と大幅増益計画
    • eMCOS POSIXの自動車向け機能安全規格認証取得
    • 独ETAS社AUTOSAR製品の販売店契約(販売開始:2026年1月)
    • 2025年10月に京都マイクロコンピュータを完全子会社化
    • 2026年にNEDO助成金収入を見込む(営業外収益)
  • 一言評価: 売上は過去最高を更新し成長軸の手ごたえあり。利益面は前年の一時要因剥落で減益だが、SBP下での収益改善施策と外部パートナー強化が進行中。

基本情報

  • 企業概要: イーソル株式会社(eSOL Co., Ltd.)
    • 主要事業分野: 組込みソフトウェア製品および組込みシステム向けエンジニアリングサービス、センシングソリューション等(OS技術 eMCOS 等を核とするフルスタックエンジニアリング)
    • 代表者名: 権藤 正樹(代表取締役社長 CEO兼CTO)
  • 説明者: 発表資料中のTop messageは代表取締役社長 CEO兼CTO 権藤正樹(発言概要は上記のビジョン/戦略説明)。
  • セグメント:
    • 組込みソフトウェア事業:製品販売(eT-Kernel、eMCOS等)とエンジニアリングサービス(受託開発/ファンディング型サービス)
    • センシングソリューション事業:センシング関連製品・サービス
    • 連結調整:グループ内調整

業績サマリー

  • 主要指標:
    • 営業収益(売上高): 12,129百万円(前年同期比 +1.9%)
    • 営業利益: 815百万円(前年同期比 ▲26.8%)、営業利益率 6.7%(815/12,129)
    • 経常利益: 863百万円(前年同期比 ▲25.7%)
    • 純利益(当期純利益): 598百万円(前年同期比 ▲33.0%)
    • 1株当たり利益(EPS): –(資料記載なし)
  • 予想との比較:
    • 会社計画に対する達成率(実績/計画): 売上高 95.5%、営業利益 88.7%、経常利益 91.3%、当期純利益 87.8%(いずれも百万円ベース、計画値と実績の表より)
    • サプライズの有無: 予想を下回る結果(特に営業利益は88.7%の達成率)。主因は組込みソフトウェア事業で一部採算の低い案件が発生した点。
  • 進捗状況:
    • 通期予想に対する進捗率(売上・営業利益・純利益): 上記の達成率が該当(売上 95.5%、営業利益 88.7%、純利益 87.8%)。
    • 中期経営計画(SBP)や年度目標に対する達成率: 2027年目標売上150億円(15,000百万円)に対し、2025年実績12,129百万円は達成度約80.9%(12,129/15,000)。中期KPIの進捗は段階的に評価中。
    • 過去同時期との進捗率比較: –(資料に詳細比較表なし)
  • セグメント別状況:
    • 売上高(百万円、2024→2025、増減、増減率)
    • 組込みソフトウェア事業(合計): 11,145 → 11,525(+380、+3.4%)
    • 組込みソフトウェア製品: 2,304 → 1,652(▲652、▲28.3%)
    • エンジニアリングサービス: 8,841 → 9,873(+1,032、+11.7%)
    • センシングソリューション事業: 602 → 603(+1、+0.2%)
    • 連結調整: 159 → ―(▲159)
    • 営業利益(百万円、2024→2025)
    • 組込みソフトウェア事業: 910 → 808(▲101、▲11.2%)
    • センシングソリューション事業: 34 → 6(▲27、▲81.2%)
    • 連結調整: 168 → ―(▲168)

業績の背景分析

  • 業績概要: エンジニアリングサービスが大きく伸長し、前期の一時的増収・増益要因(自動車向けソフトウェアのライセンス収入と未実現利益)が剥落した影響をカバーして増収を確保。ただし売上原価の増加等で営業利益は減少。
  • 増減要因:
    • 増収の主要因: エンジニアリングサービスの伸長(+1,032百万円、+11.7%)。
    • 減収の主要因: 組込みソフトウェア製品売上の減少(▲652百万円、▲28.3%)および前期のライセンス収入等の剥落。
    • 増益/減益の主要因:
    • 売上原価の増加: 7,500 → 8,432百万円(+931、+12.4%)により売上総利益は4,407→3,697百万円(▲709、▲16.1%)。
    • 研究開発費の減少: 909 → 432百万円(▲477、▲52.4%)は、ファンディング的エンジニアリングサービスに伴う研究開発費の減少を要因と説明。
    • 販管費(研究開発費除く)は3,293→2,882百万円(▲411、▲12.5%)。
    • 前期に計上された持分法適用関連会社解消に伴う一時利益が減少(▲168百万円の影響等)。
  • 競争環境: 明確な市場シェア数値は資料にないが、得意先セクターでは自動車比率約47%と高い依存度。SDVやAUTOSARなど自動車分野の動向が重要。
  • リスク要因: 資料記載のリスク類型として国内外の経済状況、業界動向の変化、(セクター集中による)自動車分野の需要変動、研究開発投資の効果不確実性、その他の外部環境変化。

テーマ・カタリスト

  • 中期計画で示された成長ドライバー(資料記載のCore Strategiesより抜粋)
    • Full Stack Engineering(FSE)によるカスタムプラットフォーム開発
    • SDVをターゲットとした市場展開
    • ライセンスとサービスのビジネスモデル一体化
    • eSOLブランド強化、パートナーシップの事業基盤化
    • 品質管理(QM)の根幹化(機能安全認証取得等)
    • 攻めの資本政策(M&A・資本提携、段階的な配当強化)
  • リスク・チャレンジ(資料記載)
    • 前期にあった一時的な高収益の剥落(比較ベースの変動)
    • 組込みソフトウェア製品の売上変動
    • セクター集中(自動車セクター約47%)
  • 説明資料に明示された注目カタリスト(資料記載のみ)
    • eMCOS POSIX 自動車向け機能安全規格認証取得(品質強化)
    • 独ETAS社AUTOSAR製品の販売店契約(販売開始 2026年1月)
    • 京都マイクロコンピュータの完全子会社化(2025年10月1日)
    • NEDOからの助成金収入(2026年計画の営業外収益)

※周辺知識からの補完は行っていない(資料記載内容のみ)。

注視ポイント

  • 経営陣が強調した戦略の実行進捗を測る指標(資料記載項目のみ)
    • 組込みソフトウェア事業の売上成長(製品 vs エンジニアリングサービス比率の推移)
    • エンジニアリングサービスの利益率(改善が計画の柱)
    • 研究開発投資比率(SBP方針:売上高の10%目標、2026年計画では売上高開発投資比率7.3%)
    • 機能安全認証取得やパートナー契約の実績(eMCOS認証、ETAS販売)
    • NEDO助成金の受入れ(営業外収益としての認識タイミング)
  • 次回決算で確認すべき論点(資料に記載の変数のみ)
    • 2026年計画に対する上期・下期進捗(スライドでは上期6,575/下期8,155の目標)
    • エンジニアリングサービスの利益率改善の具体的な進捗
    • 組込みソフトウェア製品売上の回復(ライセンス収入の動向)
    • NEDO助成金の計上状況と金額
    • ETAS製品販売の収益寄与状況
  • 説明資料に記載のある変数のみから論じる。

戦略と施策

  • 現在の戦略: 中期経営計画「eSOL Reborn 2030 – Strategic Business Plan(SBP)」に基づく11のCore Strategiesを推進(FSE、SDVターゲット、ライセンス+サービスの一体化、品質管理強化、パートナーシップ、HR育成、資本政策等)。
  • 進行中の施策(資料記載の具体例)
    • eMCOS POSIXの自動車向け機能安全規格認証取得(品質管理の根幹化)
    • ETAS社のAUTOSAR製品販売店契約締結、2026年1月販売開始
    • 京都マイクロコンピュータの完全子会社化(2025年10月)、資本提携の推進
    • 研究開発投資の継続(2026年計画:研究開発費689百万円、リビジョンアップ388百万円、開発投資計1,077百万円)
  • セグメント別施策:
    • 組込みソフトウェア事業: 製品拡大とサービスの利益率向上を両輪で実行
    • センシングソリューション事業: 継続的な事業運営(売上は小幅増)
  • 新たな取り組み(説明会で発表されたもの)
    • NEDO助成金を想定した営業外収益の計上計画(2026年)
    • ETAS製品の国内販売開始、京都マイクロコンピュータのグループ化による開発力強化

将来予測と見通し

  • 業績予想(2026年計画、資料記載)
    • 売上高: 14,731百万円(対2025年 +21.4%)
    • 組込みソフトウェア事業: 14,121百万円(+22.5%)
    • センシングソリューション事業: 609百万円(+0.9%)
    • 営業利益: 1,093百万円(+34.1%)
    • 経常利益: 1,199百万円(+38.9%)
    • 当期純利益: 824百万円(+37.8%)
  • 予想の前提条件(資料記載)
    • 組込みソフトウェア事業の拡大・製品比率の増加とエンジニアリングサービスの利益率向上
    • NEDO助成金の計上(営業外収益として想定)
  • 予想の根拠と経営陣の自信度: SBPに基づく施策(製品拡大、パートナー強化、品質認証等)を根拠に計画。経営陣は計画実行を強調しているが、具体的な感度分析や不確実性の定量は資料に記載なし。
  • 予想修正:
    • 通期予想の修正有無: 資料に前回予想修正の記載なし(2026年計画は新規提示)。従って「修正なし」または「–」。
  • 中長期計画とKPI進捗:
    • 中期目標: 2027年 売上高150億円(15,000百万円)&営業利益率10%。2030年 売上高250億円以上を目指す。
    • 進捗: 2025年売上12,129百万円は2027年目標の約80.9%に相当(12,129/15,000)。研究開発投資目標は売上比10%(中期方針)、2026年計画の売上高開発投資比率は7.3%に計画。
    • その他KPI: 営業利益率向上(2026年計画では9.4%→6.7%→計画では7.4%→10.0%へ向上の路線表示あり)※年次値は資料の図示参照。
  • 予想の信頼性: 過去の予想達成傾向の詳細は資料に記載なし(–)。
  • マクロ経済の影響: 資料の注意書きにあるとおり、国内外の経済状況や業界動向等が将来見通しに影響する旨を明示。

配当と株主還元

  • 配当方針: 当面は従来方針を継続。財務基盤の安定化、安定的配当、内部留保による投資を基本とし、SBPに沿って将来的に配当見直し・強化を検討。
  • 配当実績(資料表)
    • 1株当たり配当金: 2022–2026年とも 5.50円(うち中間配当金 1.50円)
    • 配当性向: 2024年 12.0%、2025年 17.6%、2026年計画 13.1%(資料記載)
    • 前年との比較: 配当額は前年同額を計画(維持)
  • 特別配当: なし(資料記載なし)
  • その他株主還元: 自社株買い、株式分割等に関する記載なし(–)

製品やサービス

  • 製品: 主力OS eMCOS(eMCOS POSIX等)、eT-Kernel等の組込みソフトウェア製品(資料にて製品群の重要性を強調)。組込みソフト製品は2025年に売上減(▲28.3%)を示す。
  • サービス: エンジニアリングサービス(受託開発、ファンディング的エンジニアリングサービス)— エンジニアリングサービスが売上の大幅伸長(+11.7%)を牽引。
  • 協業・提携: 独ETAS社のAUTOSAR製品の販売店契約(2026年1月販売開始)。京都マイクロコンピュータとのグループ化による協業強化。
  • 成長ドライバー: FSEによるカスタムプラットフォーム開発、SDV対応、ライセンス+サービスの組合せ、パートナーシップ拡大。

Q&Aハイライト

  • 注目の質問と回答: –(資料にQ&Aセッションの記載なし)
  • 経営陣の姿勢: –(Q&A記載なし)
  • 未回答事項: –(資料にQ&A記載なし)

経営陣のトーン分析

  • 自信度: 全体として強気~前向き。SBPの中長期目標と具体的施策(認証取得、販売提携、M&A)を示し、成長へのコミットを強調している。
  • 表現の変化: 前回説明会との比較に関する具体的な言及なし(–)。
  • 重視している話題: SDV・フルスタックエンジニアリング、品質(機能安全認証)、パートナー戦略、資本政策(京都マイクロコンピュータの子会社化等)。
  • 回避している話題: 詳細な感度分析や不確実性の定量、四半期ごとの細かな受注動向の開示は限定的。

投資判断のポイント

  • ポジティブ要因:
    • 過去最高売上の更新(12,129百万円)
    • エンジニアリングサービスが成長の原動力に(+11.7%)
    • 機能安全認証取得、ETAS製品販売契約、子会社化などの戦略的施策
    • SBPに基づく明確な中期目標(2027年150億円、2030年250億円超)
  • ネガティブ要因:
    • 営業利益の前年同期比大幅減(▲26.8%)、製品売上の大幅減少(▲28.3%)
    • 売上の自動車セクター依存(約47%)による需給変動リスク
    • 予想に対して営業利益が未達(達成率88.7%)
  • 不確実性:
    • NEDO助成金の金額・計上時期、ライセンス収入の回復タイミング
    • エンジニアリングサービスの利益率改善が予定通り進むかどうか
  • 注目すべきカタリスト:
    • 2026年実績(上期/下期)の進捗、NEDO助成金の計上、ETAS製品販売の寄与、組込みソフトウェア製品の売上回復

重要な注記

  • 会計方針: 資料に特段の会計方針変更の記載なし(–)。
  • リスク要因: 本資料の取扱いにある通り、将来見通しはリスク・不確実性を含み、実際の結果は異なる可能性がある旨を明示(国内外の経済状況、業界動向等が含まれる)。
  • その他: 問合せ先 イーソル株式会社 社長室 IR担当(esol-ir@esol.co.jp)、WEB https://www.esol.co.jp/。

上記の内容は、AIによる自動要約に基づいて作成されたものであり、正確性や網羅性について保証するものではありません。内容の解釈や利用に際しては、必ず公式の決算説明 をご参照ください。信頼性を確保するよう努めていますが、情報の完全性についてはご自身での確認をお願い致します。


企業情報

銘柄コード 4420
企業名 イーソル
URL https://www.esol.co.jp/
市場区分 スタンダード市場
業種 情報通信・サービスその他 – 情報・通信業

このレポートは、AIアドバイザー「シャーロット (3.1.48)」によって自動生成されました。

本レポートは、不特定多数の投資家に向けた一般的な情報提供を目的としており、個別の投資ニーズや状況に基づく助言を行うものではありません。記載されている情報は、AIによる分析や公開データに基づいて作成されたものであり、その正確性、完全性、適時性について保証するものではありません。また、これらの情報は予告なく変更または削除される場合があります。

本レポートに含まれる内容は、過去のデータや公開情報を基にしたものであり、主観的な価値判断や将来の結果を保証するものではありません。特定の金融商品の購入、売却、保有、またはその他の投資行動を推奨する意図は一切ありません。

投資には元本割れのリスクがあり、市場状況や経済環境の変化により損失が発生する可能性があります。最終的な投資判断は、すべてご自身の責任で行ってください。当サイト運営者は、本レポートの情報を利用した結果発生したいかなる損失や損害についても一切責任を負いません。

なお、本レポートは、金融商品取引法に基づく投資助言を行うものではなく、参考資料としてのみご利用ください。特定の銘柄や投資行動についての判断は、個別の専門家や金融機関にご相談されることを強くお勧めします。

By シャーロット

ジニーは、Smart Stock NotesのAIアシスタントです。膨大なデータとAIの力で、企業や市場の情報をわかりやすくお届けします。投資に役立つ参考情報を提供することで、みなさまが安心して自己判断で投資を考えられるようサポートします。