2025年12月期 通期決算説明資料
エグゼクティブサマリー
- 経営陣のメッセージ: 2025年12月期はストック収益を維持しつつ一部大型案件・引合増加を確認。2026年12月期のV字回復実現に向けて体制変更を実施し、足場固めに注力する。
- 業績ハイライト: 連結売上収益 8,307百万円(前年同期比 +5.2% 良い)、営業利益 2,649百万円(前年同期比 ▲2.6% やや悪い)。クラウドソリューション(CS)は売上5,664百万円(前年同期比 +14.9% 良い)、営業利益2,498百万円(前年同期比 +15.6% 良い)。マーケティングソリューション(MS)は売上2,643百万円(前年同期比 ▲11.0% 悪い)、営業利益148百万円(前年同期比 ▲73.4% 悪い)。
- 戦略の方向性: ZAC製品強化(物販管理、サブスクリプション管理OP等)、生成AIを活用した高付加価値機能開発、ベトナムでの段階的販売開始、Semrush等海外製ツールの拡販。MSは組織再編(開発本部設置・事業部長交代)で既存顧客深耕。
- 注目材料: 2026年12月期の業績予想(売上9,572百万円、前年同期比 +15.2%/営業利益2,930百万円、前年同期比 +10.6%)、ZAC新規契約社数想定104社(内下期にグループ同時導入あり)、Semrush関連の事業拡大(AdobeによるSemrush買収の影響は精査中)。
- 一言評価: CSのストック成長は堅調だが、MSの回復と大型案件の実稼働によるARPA改善が見られるかが鍵。経営はV字回復を目指すが外部環境の不透明性を注視する必要あり。
基本情報
- 企業概要: 会社名 株式会社オロ(証券コード: 3983)、主要事業分野 クラウドソリューション事業(クラウドERP「ZAC」「ZAC Enterprise」、クラウドPSA「Reforma PSA」、SaaS管理ツール「dxeco」等の開発・販売およびSemrushの国内販売代理業務)とマーケティングソリューション事業(デジタル広告・システム・WEB制作等)。
- 代表者名: 代表取締役社長執行役員 川田 篤
- セグメント:
- クラウドソリューション事業(CS): ZAC / ZAC Enterprise / Reforma PSA、保守・SaaS、導入支援・カスタマイズ、dxeco・ハヤサブ・Perluna等の自社製品およびSemrush代理販売。
- マーケティングソリューション事業(MS): デジタル広告、システム・WEBインテグレーション、運用サポート・運用事務局等の支援サービス。
業績サマリー
- 主要指標:
- 売上収益: 8,307百万円(前年同期比 +5.2%) — 増収(良い)。
- 営業利益: 2,649百万円(前年同期比 ▲2.6%)、営業利益率 31.9% — 減益(やや悪い)。
- 経常利益(税引前利益): 2,656百万円(前年同期比 ▲?)※(注: 前年比較での増減は資料に記載の通りだが要確認)。
- 純利益(親会社の所有者に帰属する当期利益): 1,896百万円(前年同期比 ▲?)※(資料で前年との増減示唆あり。)
(※不明項目は — と表記)
- 予想との比較:
- 2025年12月期 修正予想に対する達成率(実績/修正予想):
- 売上収益: 8,307 / 8,265 = 約100.5%(概ね上振れで着地。良い)
- 営業利益: 2,649 / 2,523 = 約105.0%(良い)
- 税引前利益: 2,656 / 2,471 = 約107.5%(為替差損が修正想定より小さく着地したため上振れ)
- 親会社帰属当期利益: 1,896 / 1,671 = 約113.5%
- サプライズ: 修正予想比で全体的に上振れ着地(主に為替差損想定の差とセグメントの利益改善が寄与)。サプライズ性は小。
- 進捗状況:
- 通期(修正)予想に対する実績達成率は上記のとおり(売上・営業利益ともに概ね計画達成または上振れ)。
- セグメント別状況:
- クラウドソリューション(CS)
- 売上収益: 5,664百万円(構成比 約68.2%)、前年同期比 +14.9%(良い)
- 営業利益: 2,498百万円、前年同期比 +15.6%(良い)
- 収益貢献度: 全社に対する売上比率が高く、営業利益率は高水準(44.1%→計画では42.1%見込み)
- マーケティングソリューション(MS)
- 売上収益: 2,643百万円(構成比 約31.8%)、前年同期比 ▲11.0%(悪い)
- 営業利益: 148百万円、前年同期比 ▲73.4%(大幅悪化)
- 状況: 主要クライアントの広告宣伝費削減等の影響で下期に減収減益。事業再編と新体制でV字回復を目指す。
業績の背景分析
- 業績概要:
- CS事業は契約ライセンス数増加(四半期ベースで堅調、契約数 YoY +9.2%)、MRR増加(YoY +10.7%)によりストック収益が成長。
- MS事業は主要クライアントの広告予算削減の影響が下期にも継続し、売上・利益ともに落ち込む。
- 増減要因:
- 増収の主要因(CS): 新規顧客獲得・既存顧客拡大による契約ライセンス数の増加、MRRの安定成長、大型案件の受注増(引合増)。
- 減収の主要因(MS): 主要クライアントの広告宣伝費削減による下期の案件減少。
- 増益/減益の要因: 技術系・営業人員の増加に伴う売上原価・販管費の増加。研究開発費は前年より減少。金融損益(為替差損)の増減が税引前利益に影響。
- 競争環境:
- 資料では業界競争の具体的な他社比較は限定的。ZACは業種特化型ERPとして約2,700(ZAC)~13,000(ZAC Enterprise)個のパラメータを持ち、業種フィットと定期バージョンアップで差別化を主張。
- リスク要因:
- 主要クライアントの広告予算動向、為替変動(為替差損)、外部環境の不透明性、海外展開(ベトナム)でのPMFリスク、Semrush関連の外部環境変化(買収等)。
テーマ・カタリスト
(説明資料記載内容のみ、箇条書き)
- 中期計画で示された成長ドライバー
- ZAC製品強化(物販管理機能、サブスクリプション管理OP連携等)
- 製品開発による提案力向上(業種特化によるフィット向上)
- ベトナムでの販売開始・段階的マーケット拡大(Phase1 日系現地法人 → Phase2 外資現地法人 → Phase3 ベトナムローカル法人)
- 生成AIを応用した機能開発(データ活用による意思決定支援等、AI専任チーム設置)
- SemrushのEnterprise提案拡大(MRR最大化)
- 自社製品展開(dxeco、ハヤサブ、Perluna)
- リスク・チャレンジ
- 主要クライアントの広告宣伝費変動、外部経済環境の不透明性
- ベトナムでのPMF(市場適合)とローカル展開リスク
- MS事業の立て直し(人員・組織再編)遂行リスク
- 為替変動の影響
- 周辺知識からの補完は禁止(列挙は資料記載のみ)。
注視ポイント
- 経営陣が強調した戦略の実行進捗を測る指標
- ZAC新規契約社数(2026年計画 104社、うち下期にグループ同時導入あり)
- ARPA(ZAC): 599.9千円(2025実績)、ARPAの改善状況
- MRR(ZAC): 月次経常収益の推移(YoY +10.7% を維持できるか)
- 月次解約率(Customer Churn Rate): 0.33%(2025、前年同期比 +0.04pt)
- NRR(ZAC): 115.9%(ほぼ横ばい)
- MS事業の売上・営業利益復調(新体制の効果)
- Semrush Enterpriseのアクティブ/高MRRユーザー獲得状況
- ベトナムでの導入件数とPMFの進捗
- 次回決算で確認すべき論点
- ZACのARPA・MRR・解約率のトレンド継続性
- MS事業の新体制(開発本部・事業部長交代)の効果(売上・利益改善度)
- 2026業績予想に対する上期の進捗(新規契約実績、広告宣伝費の効果)
- Semrush関連の契約・MRR動向、外部環境(買収影響)の整理
- 為替差損の動向
- 説明資料に記載のある変数のみから論じる。
戦略と施策
- 現在の戦略:
- 製品力強化(ZAC機能追加、物販管理、サブスクリプション管理OP提供など)で大型案件対応とARPA向上。
- 海外展開(ベトナム)による市場拡大(段階的アプローチ)。
- 生成AIを補完的に活用し、ZACの高品質データを活かした意思決定支援機能の開発。
- Semrush等の海外製ツールの拡充・拡販。
- MS事業は組織再編(開発本部設置、事業部長交代)で既存顧客の深耕に注力。
- 進行中の施策:
- ZAC機能開発と定期バージョンアップの継続(約2,700パラメータの活用)。
- ベトナムで既に日系現地法人から受注、2026年はPMFに注力。
- AI専任チームを2025年より設置しデータ入力効率化等の取り組みを実施。
- SemrushのローカライゼーションとEnterprise提案強化。
- 自社製品(dxeco、ハヤサブ、Perluna)の市場展開・連携。
- セグメント別施策:
- CS: ZAC導入支援・カスタマイズへの投資継続、保守・SaaSのMRR強化、製品連携で提供価値拡大。
- MS: 営業・制作体制の強化、制作の内製化推進、既存顧客への高付加価値提案に注力。
- 新たな取り組み:
- ベトナムでの販売開始(2026目標)と現地でのPMF確立。
- Semrush Enterpriseの導入促進で高MRRユーザーの拡大。
- 中期的に生成AIを活用した経営支援機能の提供を検討・推進。
将来予測と見通し
- 業績予想(連結、資料記載)
- 2026年12月期(予想)
- 売上収益 9,572百万円(前年同期比 +15.2%)
- 営業利益 2,930百万円(前年同期比 +10.6%)
- CS事業 売上 6,603百万円(+16.6%)、営業利益 2,780百万円(+11.3%)
- MS事業 売上 2,968百万円(+12.3%)、営業利益 150百万円(+1.3%)
- 営業利益率 30.6%/ROE 20%以上(目標)
- 2027年・2028年も増収増益見通し(2028年売上12,924百万円、前年同期比 +15.8%/営業利益4,586百万円、前年同期比 +26.3%)
- 予想の前提条件(資料記載)
- ZAC新規契約社数想定 104社(下期にグループ12社同時導入想定、数社はベトナム分を含む)
- 受注構成は小型案件が約7割を占める想定(2026以降も)
- ARPAは大型案件の本稼働により改善すると想定
- 月次解約率は0.33%水準を前提
- 予想の根拠と経営陣の自信度
- 根拠: 2025年の契約・MRRのトレンド、大型案件の引合増、CSの高いストック性。経営は新体制でV字回復を目指すと表明(自信度は中立〜やや強気の姿勢)。
- 予想修正:
- 2025年12月期は期中に修正予想を公表しており、最終的に修正予想を上回る着地(売上・利益とも上振れ)。2026年通期は新規予想を開示。
- 修正の主要ドライバー(2025実績): 為替差損の想定差、CS/MSの寄与差。
- 中長期計画とKPI進捗:
- 中期(2026–2028)の売上・利益成長計画を提示(上表参照)。ROE目標 20%以上。ARPA・NRR・Customer Churn RateなどKPIの改善が鍵。
- 予想の信頼性:
- 2025年は修正予想を上回る実績で着地。過去の予想達成傾向は資料参照(過去年次の推移あり)。
- マクロ経済の影響:
- 為替変動(為替差損)や主要クライアントの広告予算の変動が短期的に影響。
配当と株主還元
- 配当方針: 業績、財政状態、将来の事業展開等を総合的に勘案し累進配当を行う方針。次期(2026年)より中間配当を実施し年2回の配当を予定。自己株式取得は成長投資計画・財務体質等を総合判断。
- 配当実績:
- 2025年12月期(当期実績・予定): 中間 0円00銭、期末 50円00銭、合計 50円00銭(前年同期比:資料参照) — 50円は実績(良い:株主還元の継続)。
- 次期予想(2026年12月期): 中間 25円00銭、期末 25円00銭、合計 50円00銭(前年と同水準)。
- 配当性向(連結)の推移: 資料のグラフ参照(変動あり)。
- 特別配当: なし(資料に特別配当の記載なし)。
- その他株主還元: 自社株買いの言及はなし(取得は経営判断により実施の可能性あり)。
製品やサービス
- 製品:
- ZAC / ZAC Enterprise(クラウドERP): 業種特化型、パラメータ設計(ZAC 約2,700、Enterprise 約13,000)で業務適合性を高める。
- Reforma PSA(クラウドPSA): 小規模・スタートアップ向けのPSA機能。
- dxeco: SaaS管理ツール(SaaSの契約・利用状況の可視化)。
- ハヤサブ: サブスクリプション販売管理(BtoB向け)。
- Perluna: SES・人材派遣業向け販売管理。
- Semrush(国内販売代理): SEO・広告分析ツール(Enterprise展開に注力)。
- サービス:
- ZAC導入支援・カスタマイズ、保守・SaaS月額サービス、WEB制作・運用、デジタルマーケ支援。
- 協業・提携:
- Semrushの国内総代理店としての販売(AdobeによるSemrush買収の影響は現在精査中と明記)。
- 成長ドライバー:
- ZACの機能強化と大型案件獲得、MRR拡大、ベトナム市場での販売開始、Semrush Enterpriseの高MRRユーザー獲得。
Q&Aハイライト
(説明資料にQ&Aの抜粋が記載されていないため、上記は — と表記)
経営陣のトーン分析
- 自信度: 中立〜やや強気。V字回復を明確に掲げ、体制変更や投資(製品開発・海外展開)で実行を図る一方、外部環境の不透明性を認識している。
- 表現の変化: 前回資料との直接比較情報は限定的だが、2026年以降の回復見込み(具体的な数値計画)を示し目標達成に前向きに言及。
- 重視している話題: CSのストック収益強化(MRR・ARPA・NRR)、製品開発(AI含む)、海外(ベトナム)展開、MSの立て直し。
- 回避している話題: Q&A等での詳細な財務細目や市場別の細かなリスク(資料上の公開は限定的)。
投資判断のポイント
- ポジティブ要因:
- CS事業のストック収益基盤(契約ライセンス数増、MRR YoY +10.7%)。
- 製品パラメータによる業種フィットと定期バージョンアップで顧客ロイヤルティを維持。
- 海外(ベトナム)展開・Semrush Enterprise拡販などの成長余地。
- 2026–2028年の中期見通しで増収増益を示している点。
- ネガティブ要因:
- MS事業の短期的な収益悪化(2025は大幅減益)。
- 主要顧客の広告費削減等、顧客側の予算変動リスク。
- 為替変動(為替差損)が業績に影響する点。
- 小型案件比率の高さがARPA抑制につながる可能性。
- 不確実性:
- MS再建の実効性、大型案件の本稼働によるARPA改善の確度、ベトナムでのPMF達成度、Semrushに関する外部環境変化(買収影響)。
- 注目すべきカタリスト:
- ZACの大型案件の本稼働発生(MRR/ARPAに直結)
- 2026年上期のZAC新規契約実績、MRR・解約率の推移
- MSの新体制下での契約・利益回復
- Semrush Enterpriseの高MRRユーザー獲得進捗、及び買収関連の影響整理
重要な注記
- 会計方針:
- 2021年12月期より日本基準からIFRS基準へ変更(遡及適用済)。2018年12月期よりMS事業の売上収益を総額表示から純額表示へ変更(遡及適用済)。
- 2023年1月1日以降、ZAC・ZAC Enterpriseのライセンス販売形態を買取型からSaaS型へ変更(収益認識タイミングに影響)。
- 2025年12月期第2四半期に売上収益の誤謬の修正を実施(資料に反映)。
- リスク要因(資料記載のもの)
- 外部環境の変化(主要顧客の広告宣伝費予算変更等)
- 為替変動による金融損益の変動
- 海外展開(ベトナム)での市場適合リスク
- その他:
- Semrush Holdings, Inc. の買収に関する記載あり(Adobeによる買収合意の公表、当社事業への影響は現在精査中)。
(不明な項目は — と記載しております。資料の原文と照合してご確認ください。)
上記の内容は、AIによる自動要約に基づいて作成されたものであり、正確性や網羅性について保証するものではありません。内容の解釈や利用に際しては、必ず公式の決算説明 をご参照ください。信頼性を確保するよう努めていますが、情報の完全性についてはご自身での確認をお願い致します。
企業情報
| 銘柄コード | 3983 |
| 企業名 | オロ |
| URL | http://www.oro.co.jp/ |
| 市場区分 | プライム市場 |
| 業種 | 情報通信・サービスその他 – 情報・通信業 |
このレポートは、AIアドバイザー「シャーロット (3.1.50)」によって自動生成されました。
本レポートは、不特定多数の投資家に向けた一般的な情報提供を目的としており、個別の投資ニーズや状況に基づく助言を行うものではありません。記載されている情報は、AIによる分析や公開データに基づいて作成されたものであり、その正確性、完全性、適時性について保証するものではありません。また、これらの情報は予告なく変更または削除される場合があります。
本レポートに含まれる内容は、過去のデータや公開情報を基にしたものであり、主観的な価値判断や将来の結果を保証するものではありません。特定の金融商品の購入、売却、保有、またはその他の投資行動を推奨する意図は一切ありません。
投資には元本割れのリスクがあり、市場状況や経済環境の変化により損失が発生する可能性があります。最終的な投資判断は、すべてご自身の責任で行ってください。当サイト運営者は、本レポートの情報を利用した結果発生したいかなる損失や損害についても一切責任を負いません。
なお、本レポートは、金融商品取引法に基づく投資助言を行うものではなく、参考資料としてのみご利用ください。特定の銘柄や投資行動についての判断は、個別の専門家や金融機関にご相談されることを強くお勧めします。