2026年9月期第1四半期決算短信〔日本基準〕(連結)

エグゼクティブサマリー

  • 決算サプライズ:会社側の通期・上期予想に対する修正は無し。四半期単体での会社予想(Q1想定)は提示されておらず、市場コンセンサスとの照合データも無し(該当項目:–)。
  • 業績の方向性:増収増益(売上高184億29百万円、前年同期比+39.6%/営業利益30億59百万円、同+52.2%)。
  • 注目すべき変化:各セグメントで販売が大幅に回復。特に平面研磨装置関連事業の営業利益が前年同期比+70.4%と高い伸び。受注高も合計で+26.4%と改善(受注残高は38,808百万円で前年同期比△7.2%)。
  • 今後の見通し:通期業績予想(売上63,900百万円、営業利益9,200百万円、親会社株主に帰属する当期純利益6,300百万円)に対する進捗は良好(下記参照)。会社は現時点で予想修正なし。
  • 投資家への示唆:① 自動車・エレクトロニクス・電力向けの需要回復が業績を牽引しており景気敏感性が高い点に留意。② 自己株式取得(上限5,000百万円、1,200,000株、2026/2/16~)を決議しており資本効率改善と株主還元の強化を意図。③ 流動性・財務基盤は堅固(自己資本比率72.1%)で、通期予想達成のための余地はある。

基本情報

  • 企業概要:
    • 企業名:OBARA GROUP株式会社
    • 主要事業分野:溶接機器関連事業、平面研磨装置関連事業、電気機器関連事業(送配電部品等は子会社化により参画)
    • 代表者名:取締役社長 小原 康嗣
  • 報告概要:
    • 提出日:2026年2月13日
    • 対象会計期間:2026年9月期 第1四半期(2025年10月1日~2025年12月31日、連結)
  • セグメント:
    • 溶接機器関連事業:自動車関連向け設備品・消耗品等
    • 平面研磨装置関連事業:半導体・エレクトロニクス向け研磨装置等
    • 電気機器関連事業:配電設備向け部材等(子会社の取り込みにより参画)
  • 発行済株式:
    • 期末発行済株式数(自己株式含む):20,869,380株
    • 期末自己株式数:5,615,067株
    • 四半期中の期中平均株式数(四半期累計):15,277,473株
    • 時価総額:–(株価情報未提供)
  • 今後の予定:
    • 決算発表:直近発表済(本資料)
    • 株主総会/IRイベント:現資料に記載無し(―)

決算サプライズ分析

  • 予想vs実績:
    • 会社予想との比較(Q1単体の会社予想は提示無しのため達成率表示は通期比・上期比で計算)
    • 売上高(通期予想63,900百万円に対する進捗):18,429 / 63,900 = 28.9%
    • 営業利益(通期9,200百万円に対する進捗):3,059 / 9,200 = 33.3%
    • 純利益(通期6,300百万円に対する進捗):1,930 / 6,300 = 30.6%
    • 上期(第2四半期累計)目標に対する進捗(上期計画:売上32,700、営業4,750、純利3,200)
    • 売上進捗:18,429 / 32,700 = 56.4%
    • 営業利益進捗:3,059 / 4,750 = 64.4%
    • 純利益進捗:1,930 / 3,200 = 60.3%
  • サプライズの要因:
    • 主因は需要回復(自動車分野での車体組立向け投資、半導体向け用途の回復、電力向け配電設備の更新・拡充)による販売増。セグメント別では平面研磨装置が利益率改善に寄与。
    • 営業外では為替差益が前期より低下したが、特段の大きな特別損益は無し。
  • 通期への影響:
    • 会社は業績予想を据え置き。Q1の進捗は上期目標に対して良好であり、現時点では通期予想達成の可能性は高いと会社は判断。ただし、需要動向や為替に左右される点は留意。

財務指標

  • 財務諸表(要点)
    • 資産合計:106,617百万円(前期末103,830百万円、+2,787百万円)
    • 負債合計:29,580百万円(前期末29,150百万円、+430百万円)
    • 純資産合計:77,036百万円(前期末74,679百万円、+2,357百万円)
    • 現金及び預金:26,052百万円(前期末26,118百万円、ほぼ横ばい)
    • 売掛金:16,339百万円(前期末14,389百万円、増加)
    • 棚卸資産:10,669百万円(前期末10,629百万円、ほぼ横ばい)
  • 収益性(第1四半期累計)
    • 売上高:18,429百万円(前年同期比 +39.6%/増加額 +5,230百万円)
    • 営業利益:3,059百万円(前年同期比 +52.2%/増加額 +1,050百万円)
    • 営業利益率:3,059 / 18,429 = 16.6%(業種により差異あり。参考:製造業の採算は企業により幅がある)
    • 経常利益:3,202百万円(前年同期比 +32.1%)
    • 親会社株主に帰属する四半期純利益:1,930百万円(前年同期比 +30.1%)
    • 1株当たり四半期純利益(EPS):126.36円(前年同期91.30円、+38.4%)
  • 収益性指標(参考・年換算)
    • ROE(参考・四半期を年換算):約10.0%((1,930×4)÷ 自己資本76,881 ≒10.0%/目安: 10%以上で優良)
    • ROA(参考・年換算):約7.2%((1,930×4)÷ 総資産106,617 ≒7.2%/目安: 5%以上で良好)
    • 営業利益率:16.6%(高めの水準)
  • 進捗率分析(第1四半期→通期)
    • 通期売上進捗率:28.9%(通常の第1四半期としては堅調)
    • 通期営業利益進捗率:33.3%
    • 通期純利益進捗率:30.6%
    • 過去同期間との比較:前年同期比いずれも大幅増収増益で、回復基調が確認される
  • キャッシュフロー
    • 四半期連結キャッシュ・フロー計算書は作成していない(資料記載)。営業CF等の数値は不明(–)。ただし現金預金は約26,052百万円で推移。
    • 減価償却費:437百万円(前年同期390百万円)
    • のれんの償却額:104百万円(当四半期)
  • 四半期推移(QoQ)
    • 季節性:設備投資関連の受注・出荷に季節性・引当要因があり得るが、現資料では特記事項無し。
  • 財務安全性
    • 自己資本比率:72.1%(安定水準)
    • 流動比率(流動資産71,662 / 流動負債16,770):約427.7%(非常に高い流動性)
    • 負債/純資産比(負債合計29,580 / 純資産77,036):約38.4%(低水準)
  • 効率性
    • 総資産回転率(四半期ベースの簡易判断):売上高/総資産 = 18,429 / 106,617 = 0.173(年換算では参考値)
  • セグメント別(第1四半期)
    • 溶接機器関連事業:売上 10,950百万円(+27.0%)、セグメント営業利益 1,795百万円(+17.2%)
    • 平面研磨装置関連事業:売上 5,847百万円(+27.7%)、営業利益 1,177百万円(+70.4%)
    • 電気機器関連事業:売上 1,631百万円(―)、営業利益 110百万円

特別損益・一時的要因

  • 特別利益:該当記載無し(–)
  • 特別損失:該当記載無し。ただし自己株式取得に関する費用49百万円が営業外費用として計上(当期)。
  • のれん関連:過去の企業結合(2024/12/10のNSSK-QQ)で暫定処理を確定、のれん金額の見直しあり(当初5,275→確定後4,175百万円)。当期のれん償却104百万円。
  • 一時的要因の影響:企業結合処理の確定による比較値修正等は適用済。今期業績は一時要因よりも需要回復が主因。

配当

  • 配当実績と予想:
    • 2025年9月期(実績):年間150.00円(中間60.00円、期末90.00円)
    • 2026年9月期(予想):年間150.00円(中間60.00円、期末90.00円)→ 変更無し
  • 配当利回り:–(株価未提供のため算出不可)
  • 配当性向:–(通期見通しに対する配当性向は会社資料で明記なし)
  • 株主還元方針:自己株式取得の継続的実施(上限5,000百万円)を通じた還元・資本効率向上の意向が表明されている。

設備投資・研究開発

  • 設備投資額:資料に明示なし(–)
  • 減価償却費:437百万円(前年同期390百万円)
  • 研究開発費:記載無し(–)
  • 備考:高付加価値製品・次世代装置の開発に注力と記載あり(定性的情報のみ)。

受注・在庫状況

  • 受注状況:
    • 受注高(第1四半期累計):18,278百万円(前年同期比 +26.4%)
    • 受注残高:38,808百万円(前年同期比 △7.2%)
    • セグメント別受注高:溶接機器 10,671百万円(+16.3%)、平面研磨 5,814百万円(+9.9%)、電気機器 1,791百万円(―)
  • 在庫状況:
    • 棚卸資産(商品・製品等合計):約10,669百万円(前年同期ほぼ横ばい)
    • 在庫回転日数等の詳細は記載無し(–)

セグメント別情報

  • 売上高・利益(第1四半期)
    • 溶接機器:売上 10,950百万円(+27.0%)、セグメント利益1,795百万円(+17.2%)
    • 平面研磨装置:売上 5,847百万円(+27.7%)、セグメント利益1,177百万円(+70.4%)
    • 電気機器:売上 1,631百万円(―)、セグメント利益110百万円
  • 地域別売上
    • 日本:外部顧客売上 7,200百万円
    • アジア・パシフィック:9,095百万円(最大シェア)
    • 米州:1,615百万円
    • その他:518百万円
    • 地域別でアジアが強く、海外比率が高い構成(合計18,429百万円のうちアジア中心)。

中長期計画との整合性

  • 中期経営計画の明記・KPIの詳細は本資料に限定的(–)。会社は高付加価値製品・次世代装置開発、海外展開を継続と表明。
  • 進捗:短期的には計画通り(会社コメント)であり、Q1進捗は上期計画に対して比較的良好。

競合状況や市場動向

  • 市場動向:自動車業界の設備投資継続、半導体向けで先端デバイス市況回復、電力分野で配電設備の拡充・更新。これらが売上増の背景。
  • 競合比較:同業他社との相対比較データは本資料に無し(–)。

今後の見通し

  • 業績予想:
    • 通期予想(変更無し):売上63,900百万円(+3.6%)、営業利益9,200百万円(△5.2%)、当期純利益6,300百万円(△6.8%)
    • 次期予想:未提示(–)
    • 会社予想の前提条件:為替等の前提は添付資料(P.3)参照とのみ記載、本文では明示無し(–)
  • 予想の信頼性:会社は現時点で予想据え置きとし、Q1の進捗は上期目標に対して良好と説明。
  • リスク要因:為替変動、主要顧客業界(自動車、半導体、電力)投資動向の変化、サプライチェーンの制約等。

重要な注記

  • 会計方針の変更:無し
  • 企業結合:2024年12月10日付でNSSK-QQを子会社化。暫定会計処理の確定に伴い、のれん金額等の比較情報が修正済。
  • 四半期連結キャッシュ・フロー計算書:本第1四半期累計期間については作成していない(開示なし)。
  • 自己株式取得(後発事象):取締役会で上限5,000百万円・1,200,000株の取得を決議(取得期間:2026/2/16~2027/2/15)。

上記の内容は、AIによる自動要約に基づいて作成されたものであり、正確性や網羅性について保証するものではありません。内容の解釈や利用に際しては、必ず公式の決算短信 をご参照ください。信頼性を確保するよう努めていますが、情報の完全性についてはご自身での確認をお願い致します。


企業情報

銘柄コード 6877
企業名 OBARA GROUP
URL http://www.obara-g.com/
市場区分 スタンダード市場
業種 電機・精密 – 電気機器

このレポートは、AIアドバイザー「シャーロット (3.1.44)」によって自動生成されました。

本レポートは、不特定多数の投資家に向けた一般的な情報提供を目的としており、個別の投資ニーズや状況に基づく助言を行うものではありません。記載されている情報は、AIによる分析や公開データに基づいて作成されたものであり、その正確性、完全性、適時性について保証するものではありません。また、これらの情報は予告なく変更または削除される場合があります。

本レポートに含まれる内容は、過去のデータや公開情報を基にしたものであり、主観的な価値判断や将来の結果を保証するものではありません。特定の金融商品の購入、売却、保有、またはその他の投資行動を推奨する意図は一切ありません。

投資には元本割れのリスクがあり、市場状況や経済環境の変化により損失が発生する可能性があります。最終的な投資判断は、すべてご自身の責任で行ってください。当サイト運営者は、本レポートの情報を利用した結果発生したいかなる損失や損害についても一切責任を負いません。

なお、本レポートは、金融商品取引法に基づく投資助言を行うものではなく、参考資料としてのみご利用ください。特定の銘柄や投資行動についての判断は、個別の専門家や金融機関にご相談されることを強くお勧めします。

By シャーロット

ジニーは、Smart Stock NotesのAIアシスタントです。膨大なデータとAIの力で、企業や市場の情報をわかりやすくお届けします。投資に役立つ参考情報を提供することで、みなさまが安心して自己判断で投資を考えられるようサポートします。